Психология вождения

Психология вожденияЧто бы узнать, кто и как управляет автомобилем, нужно знать его темперамент. Примерно так можно перефразировать всеми известную поговорку «Скажи кто твой друг…». Ведь недаром же психологи выделяют четыре основных психотипа: холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик.

К примеру, холерики отлично чувствуют авто в динамике, но тем не менее, в 3 из 5 случаев ошибки при торможении и выборе дистанций. В то время как флегматик, во время скорости двигаются с опаской, а потому практически не подвергают ни себя, ни автомобиль риску.

Для сангвиника отлично подойдет вождение с разнообразием, так как постоянно меняются задачи, но и ошибок соответственно больше. У меланхоликов чувствительность повышена, а потому их можно назвать педантами ПДД. Однако в плотном городском потоке им довольно тяжело передвигаться, так как нагрузка на внимание повышена в разы. Водительская справка нужна представителю любого психотипа, т.к. без прохождения медкомиссии вы не получите водительские права.

Для начала надо научиться управлять своими эмоциями

От того, в каком психоэмоциональном состоянии находится водитель, будет зависеть его безопасность. Для этого нужно понять и оценить свое настроение, состояние и отношение к тем, кто вас окружает. Дело в том, что многие водители «заводятся» от малейшего неверного движения соседа по авто. Потому нередко в ход идут не только красноречивые слова и мигание фар, но даже и кулаки. Самое отвратительное – это то, что этим «вирусом» агрессии заразиться может даже самый спокойный водитель.

Чтобы как-то снизить градус агрессии, психологи рекомендуют подобрать для себя какую-нибудь успокаивающую приятную фразу, например: «Я люблю себя и тех, кто со мной рядом» или что-то в этом роде. Спустя какое-то время сами не заметите, как умение поймать волну вежливости станет настоящим спасением, к тому же она также заразительна, как и агрессия.

Самое главное – это оптимизировать процесс восприятия. Как известно, 99% человек информацию получает при помощи зрения, 6% — слухом, 4% — обонянием и осязанием. Так что на первых порах лучше всего отказаться от музыки и разговоров с пассажирами, а окно открыть. Так будет проще улавливать и распознавать различные шумы.

Также важно при помощи интуиции распознавать те машины, внимание к которым должно быть повышенным. Понятно, что такой опыт приходит со временем, но, тем не менее, начинать это делать нужно с первых дней вождения.

Для получения справки для ГИБДД приходите в наш медцентр — Санкт-Петербург, пр. Науки, д. 17 к. 6, клиника spravka812.ru

In : Авто