Разные виды девяносто пятого бензина

Разные виды девяносто пятого бензинаЧасто на автомобильных заправках вместе с обычным 95-ым бензином встречается улучшенный 95-ый бензин. На разных заправочных станциях разные названия, например: 95+, 95 ЭКТО, 95 Power, 95 Energy и тому подобные. Но, по сути, эти виды топлива одинаковы. На АЗС и в рекламе твердят, что такой бензин поможет сохранить ресурс двигателя, уменьшит расход топлива и увеличит мощность автомобиля, но так ли это на самом деле? Действительно ли стоит переплачивать деньги за особенное топливо, а может, оно аналогично обычному? Это будет пояснено в этой статье.

Был проведен ряд испытаний несколько лет назад для решения этого вопроса. Провели контрольную закупку разных марок бензина на заправках и в организациях где ведется оптовая продажа бензина с целью исключения разбавления и загрязнения. Результаты были примерно понятны еще до проведения испытаний, но опытам верится больше, чем словам. Во-первых, увеличение мощности от улучшенного 95-го бензина так и не появилось. Специальное оборудование для измерения мощности двигателя показало, что разница между тем и тем около одной десятой процента, то есть крайне мала. Первый вывод – улучшенный бензин не увеличивает мощность.

С расходом топлива ситуация такая же. Результаты опытов показали, что расходуется одинаковое количество обычного 95-го и улучшенного 95-го на сто километров.

Отличается улучшенное топливо только химическим составом. В него добавлены некоторые промывочные присадки, а октановое число и остальной состав примерно одинаков. Это значит, что при использовании улучшенного 95-го бензина, форсунки постепенно очистятся от нагара. Как известно, грязь на форсунках значительно влияет на динамику и резвость двигателя. То есть улучшенное топливо оказывает очищающий эффект и удаляет нагар по всей топливной системе.

А на вопрос: ”стоит ли заправляться улучшенным бензином?” в отличии от вопроса «сколько стоит бензин аи 92?», нельзя точно ответить. Например, профилактическая заправка раз в определенный период времени будет полезна для двигателя и не ударит по карману. В новую машину при обкатке двигателя лучше какое-то время постоянно заливать такой бензин, для более бережных условий использования мотора. А, например, на старые автомобили такое топливо может не подействовать вообще или подействовать, но очень слабо. Тут уже выбирать владельцу – стоит ли доплатить примерно десять процентов от стоимости обычного 95-го бензина ради профилактики или нет.

Статья подготовлена с частичным использованием материалов с сайта: http://tkenergia.ru/ — удобный поставщик нефтепродуктов , таких как: бензин, летнее и  зимнее диз топливо и т.д. в Якутии.

In : Авто