Реально ли забыть о проблеме плохих дорог в России?

Реально ли забыть о проблеме плохих дорог в России?Многие отечественные автолюбители задают один и тот же вопрос: почему в России плохие дороги? И почему во время движения приходится практически постоянно контролировать целостность дорожного полотна, уповая на предупреждающие и ограничивающие дорожные знаки и ограждения.  Остается лишь заочно благодарить дорожников, которые не забывают купить и установить качественные дорожные знаки от БестМаш так одинаково хорошо понимаемые всеми участниками движения, а также работников ГИБДД обеспечивающих дополнительную безопасность  на «направлениях», которые в России принято называть   дорогами.

А объяснением плохих  дорог в России служит географические особенности страны. В первую очередь, качественному строительству дорог мешает суровый зимний климат. Основной причиной плохих дорог в России становится и сама почва. То есть, около 90% всех грунтов нашей страны относятся к группе связных. Под этим видом грунта следует подразумевать почву, которая имеет в своем составе определенную долю примесей глины.

Если говорить о песчаных грунтах, которые оптимально подходят для строительства дорог, то таких по всей территории России набирается чуть больше 14%. Возить тот же песок для насыпи через несколько тысяч километров неразумно. Как известно, насыпь делают из местного материала.

Таким образом, связная почва большинства грунтов и лютые мороз ликвидируют асфальтное покрытие страны. Основным свойством глины является ее влагостойкость. То есть, сделав насыпь из связных грунтов, вода по различным пустотам подходит к асфальтному полотну и замерзает. Из-за льда асфальтное покрытие дает трещины, а по весне грунт теряет свою несущую способность и проседает. Крупногабаритные автомобили, завершают процесс уничтожения асфальта, проезжая над пустотами, которые образовались в связи с проседанием связных грунтов. Если взять, например, Канаду, то в этой стране все насыпи делаются из песчаных грунтов, которых на территории страны пруд пруди. К сожалению, Россия не располагает достаточным количеством песчаных грунтов для качественного и глобального строительства асфальтных дорог.

Таким образом, ситуация складывается, казалось бы безвыиграшная. Однако в 80-х годах прошлого столетия проблема бездорожья в России была частично ликвидирована. Казалось бы, такого рода проблему мог решить только грамотный специалист-дорожник. Это не так. Настоящий варяг Вячеслав Быкадоров, который много лет проработал литейщиком, став начальником в дорожном департаменте, взялся успешно исправлять асфальтную голодовку страны. Его гениальная идея подразумевала искоренение старого способа укатывания насыпи катками. Он предложил специальную технологию трамбовки грунта, которая происходит с помощью вибраций, аналогично литейному делу.

Концепция идеи довольно таки проста. Нужно было добиться того, чтобы связный грунт уровнялся с плотностью песка. Таким образом, сами поры насыпи значительно уменьшаться и грунт перестанет впитывать влагу. Соответственно лед не будет образовываться, и портить асфальтное покрытие. Теорию, подхватил старый друг Вячеслава, Феликс Губерман, который запатентировала способ и доказал его эффективность на практике. Идею Губермана — сделать специальную трамбовочную машину подхватил один из заводов страны и удачно воплотил в жизнь. Таким образом, был создан мощнейший агрегат с вибропрессом. Тяговой силой для машины стал «Кировец», гордость тогдашнего тяжелого машиностроения. С помощью агрегата, происходило уплотнение грунта, которое превышало нормы ГОСТа всего лишь на 5%. На первый взгляд, казалось, что идея не совсем рациональная. Однако при увеличении плотности на 5%, прочность дорожного покрытия повышалась на 100%.

Ярким примером успеха технологии являются ГОСТы сверхдержавы США. С этого следует, что проблему бездорожья можно было решить, повысив, на пять процентов ГОСТы. Все дело в том, что в Америке изначально дорожная подушка песчаная и для ее оптимального уплотнения требуются стандартные катки. В нашей стране нужно было бы налаживать глобальное производство специальных вибропрессов.

Вот и все. Казалось бы, осталось только поменять ГОСТы, которым больше полстолетия. Однако случился очередной кризис политического характера, и правительство ушло от данного вопроса. Подобная ситуация и с рядом других активных материалов: геотекстиль, геосетка и геомембраны.

In : Авто