Сезонное хранение шин. Как, где и почему?

Сезонное хранение шин. Как, где и почему?С проблемой выбора места для хранения сезонной резины сталкивается, пожалуй, каждый автомобилист. И неслучайно, ведь правильное хранение намного продлевает срок эксплуатации автошин.
Итак, какие же условия необходимы для этого? Есть несколько простых правил, которые, однако, стоит соблюдать.
Во-первых, при отправке шин «на отдых» необходимо обеспечить правильный температурный режим. Зимняя резина мягче, поэтому её нельзя хранить при повышенной температуре. Летняя резина – наоборот, более жёсткая; она боится холода и при температуре ниже -5С «встаёт колом». Однако в любом случае температура воздуха в помещении не должна превышать +20С. Прямых солнечных лучей также лучше избегать: под воздействием света резина разрушается в разы быстрее.
Во-вторых, шинам нужен свежий воздух (но не сквозняк!), то есть помещение следует постоянно проветривать. По этой же причине не рекомендуется оборачивать колёса плёнкой и другими упаковочными материалами.
Третий важный фактор – расположение. Если вы храните шины без дисков, их нужно ставить вертикально; это предотвратит деформацию колеса. А вот колёса с дисками лучше уложить горизонтально стопкой, причём не выше 1 м – иначе возрастёт нежелательное давление. Можно также подвесить их невысоко над полом за центр тяжести диска.
Нелишним будет учесть, что разрушающее действие на резину оказывают грязь, влага, асфальтовая крошка, бензин и другие нефтесодержащие вещества. Хранить колёса, конечно, лучше всего чистыми.
Если ваш гараж (балкон, чердак и т.п.) отвечает всем вышеперечисленным условиям – смело оставляйте там резину до конца сезона. Если же соблюсти все параметры не получается, лучше доверить хранение шин профессионалам. Многие компании сейчас предоставляют услугу сезонного хранения шин в специально оборудованных помещениях с подходящей температурой, влажностью и вентиляцией. Следовательно, можно быть уверенным, что шины не износятся раньше срока и не потеряют сцепления с дорогой.
Перед тем, как сдать резину в специальную мастерскую, уменьшите давление в шинах наполовину от обычного; это позволит им «отдохнуть» перед новым сезоном.
Ну и последняя полезная рекомендация. Сняв шины с автомобиля, пометьте их, чтобы в следующем сезоне не забыть, какие поставить на передние колёса, а какие назад. Маркеры можно нанести мелом, фломастером и т.д.
Где бы вы ни решили хранить резину, важно подходить к этому с ответственностью, потому как надёжные шины могут спасти не только от вынужденной замены колеса в пути, но и от опасных аварийных ситуаций.
In : Авто