Шипованные шины и типы существующих шипов

Шипованные шины и типы существующих шиповУже давно известно, что шипы в зимнее время придают покрышкам дополнительные качества, как например, значительно уменьшают тормозной путь и придают рост техническим характеристикам. А лучшие в своем роде на сегодняшний день являются зимние шины из Финляндии, например, модель под названием Hakkapeliitta марки Nokian, хорошо о себе заявила уже давно. Но, к сожалению, хорошая резина и стоит хорошо, поэтому надо разобраться, как найти дешевле не уменьшая качеств.

При покупке зимней резины обязательно нужно знать несколько важных характеристик шипов. Во-первых, ни в коем случае не забывайте о количестве фланцев и конструкции самих шипов. Во-вторых, нужно учесть материал, из которого они были сделаны, ну и конечно, важна форма сердечника. Если взять для обзора уже упомянутые шины от Nokian, то у них всегда шипы будут граненые, например, у модели Hakkapeliitta 5 – шипы четырехгранные, не зря получившие название «медвежий коготь». Если купить зимние шины с круглым сердечником, то уже при первом же небольшом износе они потеряют около 30% своих качеств из-за приобретенной обтекаемой формы, да и вдобавок шипов такого типа изначально должно быть много. Вот если шипы будут «угловатые» это поможет сэкономить в их количестве где-то на 1/10, совсем не теряя своих драгоценных зимой качеств.

Выбирая марку зимних шин, желательно сначала ознакомиться со всеми типами находящихся на данный момент в продаже, например, через интернет. Многие из шин шипуются уже не на заводах, а после прибытия в страну. Важно найти хорошего поставщика покрышек, ведь качество его шипов будет практически, как и у заводских колес. Плохая установка шипов в малоизвестных сервисах приводит к тому, что в скором будущем они просто выпадают все, ну или почти все. К примеру, в первый сезон у некачественных зимних шин выпадают до 1/3 всех шипов, а в появившиеся от шипов отверстия проникает влага. Цена таких продуктов будет невелика, а иногда даже выйдет дешевле менять покрышки раз в два года, чем покупать известные дорогие шины раз в 4–5 лет, но у которых, можно быть уверенным, шипы установили на заводе производителя. Важно отметить что, дорогие зимние шины обеспечат более высокую безопасность на дорогах.

Ну и напоследок, нельзя упустить также немаловажный фактор, от которого зависит покупка зимних шин – шум во время движения. Этот показатель является важным, особенно у автомобилей с плохой шумоизоляцией салона, ведь мало кто захочет всю дорогу слушать не комфортный звук от шипованных покрышек. Производители в этом случае дают покупателю выбор, либо надо покупать фрикционные шины, звуковые качества которых в разы лучше остальных (то есть тише) или же приобрести шипы с так называемой «воздушной подушкой». Последние кстати тоже придуманные финнами, но, на этот раз можно подобрать дешевле за счет неизвестных фирм, ведь как все знают само название уже что-то стоит, а иногда и очень многого. Такого рода шипы имеют гнездо конусной формы у основания, глубь которого позволяет во время езды снижать шум от вибраций.

In : Авто