Skoda готовит «правильную» версию Rapid Spaceback

Чешская марка может дополнить список модификаций бюджетного хэтчбека Rapid Spaceback внедорожной версией Scout. Аналогичные версии есть в гамме практически всех моделей Skoda, поэтому вопрос внедорожного пополнения в семействе Rapid оставался открытым.

По данным чешского издания Autoforum, компания Skoda начнет выпуск новой версии хэтчбека уже совсем скоро. Псевдовнедорожная модификация Skoda Rapid Spaceback Scout вероятно будет показана публике в марте следующего года на автошоу в Женеве. Об этом изданию Autoforum сообщили источники внутри Skoda.

Пока что официальных изображений новой модификации Rapid Spaceback Scout нет, однако художники пофантазировали на эту тему, выдержав стилистику недавно представленной Octavia Scout. Поэтому нельзя исключать, что серийная версия вседорожного «Рэпида» будет выглядеть практически так же.

От обычной версии внедорожный Rapid будет отличаться увеличенным на 12 – 15 мм дорожным просветом. Дополнительно автомобиль получит специальную пластиковую защиту бамперов и порогов. В общем и целом «Шкода» не станет выбиваться из уже устоявшихся канонов, поэтому повторит в «Рэпиде» уже известные приемы от Octavia и Fabia.

Skoda Rapid Spaceback Scout рендер Auto

А вот с технической стороной вопроса все несколько сложнее. Особенности конструкции Skoda Rapid таковы, что выпустить на его базе модификацию с полноценным полным приводом не представляется возможным. Поэтому все, на что могут рассчитывать потенциальные покупатели – это система ESC с имитатором блокировки межколесных дифференциалов XDS. Под капот Skoda Rapid Spaceback Scout закономерно попадут все моторы из стандартной гаммы «Рэпида», то есть, бензиновые двигатели TSI с рабочим объемом 1,4 и 1,6 литра, а также дизельный 1,6-литровый агрегат TDI. Первые два развивают 105 и 122 л.с. соответственно, а последний – 105 л.с. Все моторы в гамме Rapid Spaceback Scout будут агрегатировать исключительно 7-ступенчатым «роботом» DSG.

В случае если руководство марки Skoda одобрит решение по этому проекту и внедорожный Rapid таки доберется до конвейера, то он появится в свободной продаже только в 2015 – 2016 годах. Чехам стоит поспешить, так как конкуренты у него не проектируются, а уже довольно успешно продаются – это французские модели Renault Captur и Peugeot 2008. На этом интересные новости от Skoda не заканчиваются: компания уже завершает дорожные испытания нового поколения Fabia.

Skoda Rapid Spaceback Scout рендер Auto

In : Авто