Что делать, если нет страховки

Что делать, если нет страховкиЕсли у собственника автомобиля по той или иной причине отсутствует страховка, то он не имеет права им управлять. Но он может доверить свой транспорт другому лицу, сделав его владельцем машины. А новый собственник может ездить без страховки 5 дней.

Собственник авто должен написать доверенность, к примеру сегодняшним числом, на любое доверенное лицо. После этого человек, на которого была выписана доверенность, стает новым владельцем транспорта на срок ее действия.

Закон об ОСАГО говорит о том, что доверенное лицо должно оформить страховой полис на протяжении 5 дней. То есть новый владелец авто имеет право на законных основаниях им управлять без страховки в течение 5 дней.

Также доверенное лицо может передоверить автомобиль третьему лицу, но только при условии, что документ будет нотариально заверен.

В случае, когда доверенное лицо управляет машиной без доверенности, оформленной в письменном виде, но при этом собственник транспорта находится в нем, сделка все равно является действительной. Иначе говоря, лицо, которое управляет транспортных средством, владелец авто может представить инспектору как доверенное.

Собственник машины может написать в протоколе, что не согласен с действиями инспектора, поскольку новому владельцу была дана устная доверенность от такого-то дня. А согласно Закону об ОСАГО новый владелец может оформить страховой полис на протяжении 5 дней.

В протоколе обязательно нужно указывать причину несогласия. Во время пересмотра постановлений органов ГИБДД относительно административных правонарушений эта запись докажет отсутствие фактов неисполнения обязанностей по страхованию и вождения автомобиля, нарушая условия договора об ОСАГО.

На основании этого Верховный суд РФ определит, что лицо, которое управляло транспортом без доверенности, оформленной в письменном виде, при наличии водительского удостоверения соответствующей категории, но в присутствии владельца, использовал автомобиль на законном основании. Это заключение оправдает вас перед инспекторами ГИБДД.

Кроме того, собственник и владелец транспортного средства могут им управлять на протяжении 30 дней после наступления даты окончания действия полиса ОСАГО. Но для этого нужно иметь при себе старый полис, который можно предоставлять инспекторам для подтверждения своей правоты.