Эвакуация неисправного автомобиля не должна приносить неприятности

Эвакуация неисправного автомобиля не должна приносить неприятностиБуксировка или эвакуация автотранспорта при неисправности, не позволяющей эвакуироваться самостоятельно — мероприятие серьёзное и не простое, особенно эвакуация современного автомобиля. Любой автовладелец не застрахован от аварии или неисправности своего авто. И самые дешёвые, и самые дорогие и надежные транспортные средства в разной степени подвержены различным неисправностям, от прокола колеса и до посаженного аккумулятора от невыключенных габаритных огней. А уж об авариях и говорить нечего: на дешёвых и стареньких машинах ещё до сих пор порой ездят более опытные и мудрые шофера, а на дорогих, крутых и навороченных машинах — чаще помоложе, соответственно, водители, а иногда и наездники. Так что любой владелец авто может получить от своего четырёхколёсного коня подарок.

Что же делать в таком случае? Если есть опыт, можно попытаться отремонтироваться на месте. Если опыта нет, можно заглянуть под капот или попинать колесо, как делают многие начинающие, но это может не помочь. Автоспециалисты знают: заглохшая на ходу машина более чем в 50% случаев на месте исправлена быть не может. Нужно везти её в гараж, в автомастерскую, на СТО и т. п. Можно постоять-поголосовать на дороге с целью к кому-то подцепиться, да и люди, скорей всего не откажут — какой русский бросит русского в беде — да проблема в том, что во-первых, не у каждого сердобольного водителя есть опыт буксировки, во-вторых, современные авто не любят и не предназначены для буксирования. Не позволит наличие гидроусилителя, и коробку-автомат придётся поменять…

Остаётся одно — вызвать эвакуатор. Автоэвакуаторы бывают с гидро- или электролебёдкой, задача которой затащить дохлый транспорт на аппарель (это такая площадка с ограничителями-рельсами, чтобы надёжно закрепить авто). Но если ходовая часть эвакуируемого неисправна, его не загрузить на аппарель, также не всегда удаётся вынуть его и из кювета, коли придётся. В таком случае применяют другой тип эвакуатора — с краном. Цепляют неисправный автомобиль специальными чалками или каким-либо другим методом за колёса или под дно (или за что-нибудь другое), и грузят на платформу. Гидроманипулятор, он же в быту — кран, способен поднять авто весом до 4 тонн. Такого рода манипулятор более универсальный: с его помощью транспортируют разбитые, погоревшие, покорёженные и раздетые автомобили, либо авто с неисправной ходовой частью.

Идя навстречу потенциальным клиентам и сочувствуя их проблеме, работают компании по эвакуации обычно круглосуточно и без выходных. Специалисты в этих компаниях — диспетчера, ремонтники и водители эвакуаторов — обычно опытные и душевные: эвакуация машинки требует аккуратности, а отношение к её хозяину — особого внимания. Кстати, эвакуировать можно любое транспортное средство: мотоциклы, легковые авто, грузовые и даже спецтехнику. Обычно хватает телефонного звонка: водитель эвакуатора отлично знает дороги, проезды, улицы и переулки, и, сокращая путь до вашего неподвижного коня железного также быстро и безопасно отвезёт его в ближайшую СТО по предназначению или по указанному вами адресу.