Качество моторного масла. Почему стоит доверять только проверенным фирмам?

Качество моторного масла. Почему стоит доверять только проверенным фирмам?От качества масла, залитого в мотор, зависит многое. Масло уменьшает силу трения в двигателе, смазывает все внутренние компоненты в целом. Почему стоит выбирать только оригинальные масла, когда существуют более дешевые аналоги.

Официальные производители автомобилей и двигателей настоятельно рекомендуют использовать только оригинальное масло. Вся суть вот в чем – производитель, выпуская тот или иной двигатель, использует только фирменное масло. Именно на оригинальном масле проводятся все тесты двигателей, с которых потом пишут спецификацию мотора и его ресурс. Каждый производитель собирает и создает свои двигатели из уникальных запчастей из разного сплава металлов, для этого они создают свое масло с множеством присадок и добавок, которые смазывают внутренние детали, очищают их и благоприятно действуют на двигатель в целом.

Производители неоригинальных масел используют универсальные присадки, которые могут подойти не к каждому типу двигателя. Гораздо проще создать масло, подходящее под определенного производителя, чем создать полностью универсальное масло. Универсальное масло, как правило, более низкого качества чем оригинальное, но и цена у него ниже на порядок. Ценой и подкупают производители неоригинальных масел, зачем платить больше, когда есть точно такое же масло, но дешевле в несколько раз? Но мало кто вспоминает, что дешевле, не всегда лучше.

Некоторые производители автомобилей берут на тестирование популярные неоригинальные масла. Например, если масло фирмы ZIC XQ 5w-40 соответствует требованиям и допускам автомобильных фирм BMW, VW, PORSHE и некоторым другим, если тесты положительные, то производители автомобилей рекомендуют своим покупателям такое масло наравне со своим.

В любом случае выбор автохимии у владельца автомобиля есть всегда, существует множество тестов и обзоров практически всех выпускаемых масел, но заводы-изготовители всегда рекомендуют только одно – масло, которое специально создано для своих двигателей.