Как быть, если грозит лишение водительского удостоверения?

Как быть, если грозит лишение водительского удостоверения?Лишение прав довольно распространенное и жесткое наказание для водителей. Ведь оставшись без прав, водитель на какой-то период становится просто владельцем автомобиля, и что самое неприятное он попросту превращается в пешехода.

Одно дело, когда водительские права сотрудники Госавтоинспекции отбирают по причине грубого нарушения или вследствие несоблюдения правил и норм. Но, другое дело, когда таким способом гаишники пытаются заработать себе на хлеб. Для того чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, каждый водитель должен не только стараться предотвратить такую проблему, но еще должен знать свои права.

Вы должны понимать, что сотрудники Госавтоинспекции имеют полное право на конфискацию прав, если вы действительно совершили грубое нарушение. Это может быть и езда по встречке, проезд на запрещающий сигнал, и, конечно же, вождение автомобиля в не совсем трезвом состоянии. Ну, а если Вы выпили, то не следует садиться за руль, воспользуйтесь службой трезвый водитель в Москве или ином городе и Ваши права свобода и совесть останутся при Вас.

Бывает, что гаишники могут пойти на встречу, и не отобрать права, но штраф вам все-таки придется заплатить. Но, надеяться на то, что все гаишники будут постоянно идти на уступки тоже не стоит, бывает, что попадаются слишком принципиальные, которые не упустят возможности проучить нарушителя.

Для того чтобы не лишиться водительского удостоверения, для начала нужно соблюдать все правила на дороге. Для своего же блага не стоит водить автомобиль, если вы накануне выпили спиртного. Но, если данная проблема не обошла вас стороной, то, ни в коем случае не стоит отрицать свою вину, хотя бы для того, чтоб дело не дошло до суда. Ведь там вам точно не удастся избежать лишения водительского удостоверения.

Будьте предельно внимательны при заполнении и проверке протокола. Инспектора могут допускать ошибки при их заполнении. И, если позже обнаружатся какие-либо ошибки, протокол попросту потеряет свою юридическую силу, и, следовательно, он будет не действительным. Также не спешите ставить свою подпись, сначала вы должны ознакомиться с его содержанием.

Но, лучше, конечно стараться решить все мирно. Попытайтесь объяснить инспектору, почему вы нарушили правило. Сделайте свою вину минимальной, и просите более мягкого наказания. Но, запомните, никогда не доказывайте своей невиновности, если сами знаете, что виновны. Ведь гаишники тоже люди, и не любят, когда из них делают дураков. Лучше согласитесь на оплату штрафа, ведь это все же лучше чем на неопределенный срок остаться без прав.