Как не показать себя полным «чайником» в автосервисах

Как не показать себя полным «чайником» в автосервисахЕсть среди сотрудников СТО и автосервисов ряд примет и фраз, которые передаются от старшего механика к младшему и помогают с точностью до 99,9% вычислить среди клиентов настоящего «чайника». А это значит, что ремонт такому клиенту может обойтись гораздо дороже, чем тому, кто хотя бы разочек и одним полузакрытым глазом пробежался по руководству пользователя, которое прилагается к машине. Но есть надежда произвести правильное впечатление и у ленивых и нелюбопытных автовладельцев. Прочитав следующий материал, вы сможете иметь реальный шанс на то, чтобы механик вас не обманул и во время следующего ТО не обнаружил тысячу срочно требующих ремонта неполадок.

Перед тем как остановиться на конкретном сервисе, обзвоните парочку, опишите свою проблему и запишитесь на диагностику. В случае если несколько мастеров после проведения диагностики подтвердят одну и ту же неисправность переходите к выбору автомастерской для проведения ремонтных работ.

Выбор сервиса для ремонта, в большинстве случаев, осуществляется по отзывам в сети Интернет, по удобному для вас расположению, по роду выполняемых работ, их предварительной стоимости и по примерным временным затратам на проведение ремонта.

Но существуют и исключения из правил. Это происходит в случае выявления диагностами серьезных неисправностей. Например, для автомобиля Honda у которого проблема связана с износом мотора, требуется квалифицированная помощь специализирующихся на данной марке и устранении конкретной неисправности мастеров, так как ремонт двигателя Honda это далеко не замена лампочек ближнего света.

Вывод: если ситуация тяжелая, то автосервис для проведения ремонтных работ выбираем, в первую очередь, специализирующийся на данной марке автомобиля и типу неисправности.

Уже в автосервисе, не стоит проявлять излишнюю инициативность в вопросе замены деталей, которые на первый взгляд трудно отремонтировать (что-нибудь не развинчивается, деталь показалась изношенной и т.п.). Механик и без ваших подсказок знает, что ему следует заменить, а что – поднапрячься и развинтить. Но если уж вы в порыве неожиданной щедрости предлагаете заменить деталь и оплатить отдельно и новую деталь, и процесс замены, и диагностику, то мастер не заставит приглашать себя второй раз и с радостью согласится получить дополнительные деньги за услугу, которую он может быть даже и не выполнит на практике.

Некоторые водители, у которых вдруг возникает сложная ситуация на работе или что-то по жизни, что требует их немедленного и активного участия, просят (для ускорения процесса получения авто из сервиса) жену, сына или друга забрать машину в срок вместо них. Чем может грозить такое торопыжничество? А тем, что вашему «заместителю» представят совершенно иной фронт работ, который он или она не смогут проверить из-за того, что банально ничего не понимают в автомобилях, запчастях и ремонтах. Отсюда пойдёт переплата за, возможно, плохо выполненную или практически не сделанную поломку.

Не надо задавать озабоченных вопросов механику: «Всё совсем плохо»? «Вы подозреваете худшее»? «Это можно как-то исправить»? Эти вопросы вызовут только один, вполне предсказуемый, ответ: «о да, всё ужасно. За ремонт всего 1000$, зато поможет предотвратить локальный апокалипсис». Самое лучшее, что вы можете сделать во время осмотра – дождаться, когда механик сам озвучит неполадку и пути её устранения. Не стоит торопить события и провоцировать деньговыжимательные тактики.

Главное, что стоит запомнить при обращении в частный автосервис, это то, что не следует подсказывать работникам тот факт, что вы не очень компетентны в вопросах ремонта. Сдержанность в выражении эмоций и отсутствие не конкретизированных вопросов избавят вас от переплаты.