Как помочь перенести зиму вашему автомобилю

Как помочь перенести зиму вашему автомобилюДля того, чтобы ваш автомобиль исправно послужил вам зимой, его надо к этому подготовить. Как сделать это правильно?

По многочисленным опросам было выяснено, что в России люди предпочитают шипованную резину. И это совершенно легко объяснить. Дело в том, что на большей части территории нашей страны зимы достаточно суровые, всю эту громадную площадь солью не засыплешь и нередко бывают ситуации, в которых помочь удержаться на дороге может только шипованная резина. Если даже зима снежная и без оттепелей, то по укатанному снегу, по насту увереннее автомобиль движется на шипах, а если бывают зимой оттепели, то возникает настоящий гололёд. Бывает это явление дней 5-15 в году, а порой и меньше, но иногда бывает достаточно одного выезда без шипов и дорога после этого прямо на СТО.

Конечно, если вам повезло и вы живёте в регионе, где зима более тёплая и гололёда не бывает, то можно сэкономить и купить всесезонную резину. Но невезучим перед зимним и перед летним сезоном резину нужно менять. Где же хранить тот комплект колёс, который сейчас не используется? Хранят — кто где. Кто у друга в гараже, кто на балконе, кто на даче, есть даже такие, которые возят не сезонный комплект в багажнике вместо запасок. Но правильно: воспользоваться сезонным хранением шин в Москве и других городах России. Услуга это не дорога, надёжна и доступна всем нуждающимся без исключения.

Подготовка к зиме включает в себя полную ревизию системы охлаждения, потому что именно система охлаждения подводит зимой очень часто, особенно на бывалых автомобилях. Для того чтобы зимой никакие агрегаты не вышли из строя необходимо проверить и при необходимости поменять несколько запчастей. Это такие детали как расширительный бачок, шланги которые не очень хорошо выглядят или вызывают подозрение, термостат, ремень помпы, помпу и ролики.

Далее следует подумать о замене масла. Для зимы нужно выбирать масло с обозначением W- зима. С таким маслом машина будет легче заводиться при более низких температурах, и меньше будет доставлять вам неудобств. Обязательно обратите внимание на качество ремня ГРМ.

Также нужно проверить стартёр, генератор и аккумулятор. Обратите внимание на износ щёток генератора и стартёра, натяжение ремня генератора, отсутствие посторонних звуков при заводке двигателя. Зимой из-за низкой температуры емкости даже полностью заряженного аккумулятора может не хватать. Проверьте уровень зарядки аккумулятора и плотность электролита. Напряжение х.х. заряженного аккумулятора должно быть в пределах 13-13,6вольта.

Теперь, когда под капотом всё подготовлено к зиме, можно переходить к мелочам. Если в вашей машине лежат велюровые, либо другие тканевые коврики, то их следует заменить на резиновые. Это будет препятствовать скоплению воды в труднодоступных местах. Кстати химчистка салона так же пойдёт на пользу, т.к. за лето в машине скапливается достаточно количество пыли.