Как женщине самостоятельно поменять колесо?

Как женщине самостоятельно поменять колесо?Вы – независимая самостоятельная женщина. У вас есть своё авто, что служит вам надёжным средством передвижения. Но, увы, вместе с удобством и комфортом возникает и определённая ответственность – вам приходится заниматься неженским делом – хоть немного, да разбираться в автомобиле. Это крайне важно – ведь ладно, если что-то сломалось в черте города – тут и до автосервиса кто-нибудь может вас «дотащить».

А если, например, была проколота шина «вдали от цивилизации» — то придётся полагаться на свои силы. И неважно, зимние у вас шины или летние шины, Екатеринбург это или любой другой город страны – с нашими стабильно некачественными дорогами пробить любую шину проще простого. Итак, крайний случай настал, попробуем заменить шину самостоятельно.

1. Если вы заподозрили, что шина проколота по характерному звуку и неустойчивому поведению машины, ни за что не тормозите прямо на дороге. Съедьте на обочину и затормозите. Если пришлось затормозить на дороге – выставьте на расстоянии от машины аварийный знак. Поставьте первую передачу и «ручник».

2. Возьмите инструменты (вы должны всегда возить их на всякий случай). Поверните гайки на спущенном колесе на полоборота – потом это будет сделать сложнее.

3. Достаньте запасное колесо и домкрат. Поместите домкрат под машину и при его помощи приподнимите машину – это будет проще, чем кажется.

4. Открутите гайки до конца, уберите неисправное колесо, аккуратно наденьте новое на имеющиеся штифты или ступицы.

5. Закрутите гайки так сильно, как можете.

6. Опустите машину и дозатяните гайки, насколько вам позволяют силы. Женщине это сделать сложнее, так что постарайтесь наваливаться всем весом тела.

7. Уберите инструменты, домкрат и неисправное колесо в багажник.

8. Очень медленно езжайте в ближайший автосервис, чтобы там лишний раз всё проверили – безопасность превыше всего.