Какой выбрать рисунок протектора у летних шин?

Какой выбрать рисунок протектора у летних шин?Пожалуй, самая важная деталь шины – это ее протектор и характер его рисунка. Многие автолюбители мало задумываются о том, как рисунок протектора влияет на езду и срок эксплуатации покрышки, однако он играет в этом очень важную роль. Что касается шумности, которую производят шины при поездке, она тоже зависит от характера рисунка протектора. Существует несколько типов протекторов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Положительные и отрицательные стороны тех или иных покрышек обязательно следует учитывать при выборе колес. А купить резину на авто для лета и значительно сэкономить средства Вам помогут интернет-магазины и огромные сезонные скидки на все типы колес.

Типы протекторов

Первый тип – протектор с симметричным (ненаправленным) рисунком. Он характерен для самых бюджетных вариантов летней резины, при этом такие шины демонстрируют хорошие показатели комфорта и управляемости. Если вы редко “лихачите” на больших скоростях, то это наиболее подходящий вариант для вас.

Второй тип – шины с асимметричным (направленным) рисунком протектора. Главное их отличие от первого типа – способность быстро выводить воду из-под колес. Эта особенность повышает степень управляемости транспортным средством, увеличивает стойкость к аквапланированию, а значит увеличивает комфорт при поездке. Рисунок протектора таких шин разделен на две части – внутреннюю и наружную. Размер блоков внутренней части меньше, чем наружней. Это способствует лучшему отводу воды из точки соприкосновения с асфальтом. Большие и жесткие блоки способствуют улучшению управляемости автомобиля при поворотах. Вместе они обеспечивают надежное сцепление с трассой, увеличивают курсовую устойчивость транспортного средства. В отличие от шин первого типа, которые могут быть установлены и переустановлены на колеса вне зависимости от оси и борта, то этот тип покрышек не может быть переустановлен без перекалибровки резины (из-за несимметричного рисунка протектора). Шины второго типа созданы для адаптации автомобиля к разным дорожным покрытием и условиям. Они дороже шин первого типа, но по своим характеристикам и результатам неоднократных тестов в несколько раз лучше.

На качества современных шин влияет множество различных факторов. Не смотря на то, что покрышка кажется таким простым устройством, ее составляющие и состав достаточно непросты. Каждая деталь играет определенную роль при эксплуатации, отвечая за безопасность и управляемость автомобиля. Кроме рисунка протектора важными аспектами являются состав резиновой смеси, методы и технологии производства шины и т.д. Различия в этих аспектах у разных фирм-производителей дают такой большой ассортимент на рынке шин. При подборке шин рекомендуется ознакомится с тестами российских и зарубежных шин, которые публикуются в тематических журналах и на разных интернет-порталах.

Источник: http://rezina.ua