Какой выбрать тип подвески автомобиля?

Какой выбрать тип подвески автомобиля?Немногим известен факт, что некоторыми автокомпаниями, помимо выбора разных комплектаций и дополнительных опций, предоставляется возможность выбрать тип подвески? Это дает возможность использования автомобиля в конкретных условиях.

Стандартной подвеской обеспечивается комфортное, максимально плавное передвижение в городе, она отличается достаточно упругой ходовой частью, превосходной управляемостью и плавным ходом. Например, в подвеске Шкоды Октавия РС используются достаточно жёсткие пружины и стальная защита днища, обеспечивающие надёжное, хорошо управляемое движение в городе и по трассе на максимальных скоростях.

Спортивная подвеска характеризуется ходовой частью с заниженным клиренсом. Обычно амортизаторы укорачиваются на 20-30 мм. Это обеспечивает устойчивость машины на большой скорости.

Для плохих дорог увеличивают дорожный просвет и ставят жесткие амортизаторы, позволяющими машине комфортно передвигаться в городе и преодолевать труднопроходимые участки.

Что такое комплект подвески для плохих дорог?

Различными фирмами предлагаются разные варианты таких комплектов. Например, в комплекте фирмы Фольксваген увеличен дорожный просвет, и установлены более жёсткие амортизаторы, а также усовершенствованные рычаги ходовой. Оснащение зависит от модели машины, поэтому комплектация может заметно различаться.

Рассмотрим основные характеристики этого пакета подвески:

При установке этого пакета растёт клиренс машины, чтобы повысить ее проходимость, но при этом она теряет устойчивость на высокой скорости. Поэтому устанавливаются амортизаторы пожёстче и мощнее пружины. Из-за увеличенной жесткости машина крепче держится на дороге, что исключает ее раскачивание. Пружины немного удлиняется, изменяя дорожный просвет. Также применяются рычаги и сайлентблоки усиленные, чтобы подвеска была прочнее. С учетом конструкции ходовой, на автомобиле дополнительно устанавливают стабилизаторы оси. Рассмотрим теперь плюсы и минусы подвески этого типа.

Несмотря на получение более жёсткой подвески, все равно происходит значительное снижение управляемости, а на большой скорости машину начинает раскачивать в разные стороны. Да и подвеска в этом случае бывает чрезмерно жёсткой, что снижает комфортность автомобиля.

Подобные комплекты с усиленной подвеской практически служат не намного больше срока эксплуатации обычной подвески. Поэтому за сумму, потраченную на приобретение усиленного пакета, вполне можно отремонтировать ходовую.