Определение качества бензина

Определение качества бензинаЛюбой водитель желает, чтобы качество бензина, который находится в его бензобаке, было на высшем уровне. Потому что большинство двигателей бывают очень чувствительными к свойствам топлива, а наши отечественные заправки не вызывают доверия. Следствием заправки автомобиля некачественным бензином может быть потеря мощности, перебои работы двигателя, и в особо сложных случаях полный отказ системы топлива, что делает невозможным продолжения движения автомобиля. Но неопытным автолюбителям сложно выяснить, качественный бензин или нет, поэтому ниже будут рассмотрены все характеристики качественного бензина.

Первая характеристика – это цвет. Бензин – бесцветное вещество, только бензин марки А-76 менее прозрачный из-за большего количества примесей.

Нужно взять лист бумаги и смочить его небольшим количеством бензина. После этого немного подуть на него, чтобы жидкость быстрее испарилась. Если бензин качественный – на бумаге не останется следов, и значит, этому бензину можно доверять.

Необходимо капнуть пару капель бензина на стекло и поджечь его, таким образом можно определить количество смол в нем. Если на стекле образуются пятна белого цвета, в виде кругов, значит содержание смол минимальное, или их нет совсем. Если же стекло приобретает коричневый или желтый оттенок, то количество смол в бензине значительное, и он может нанести серьезный вред двигателю автомобиля.

Бензин наливается в прозрачный сосуд и подносится к свету. Качественный бензин должен иметь цвет близкий к желтому. Затем следует добавить немного марганцовки. Если цвет бензина изменится на розовый, значит он содержит воду.

Намазать небольшое количество бензина на участок кожи. Если на ней останется сухой след, значит бензин высокого качества, а если на коже останется жирный след, несомненно, в бензине присутствуют иные примеси.

Знание этих простых нехитрых опытов поможет узнать, насколько качественный бензин и защитить автомобиль от нанесения увечий.