Плохое качество дорог – как обезопасить автомобиль от поломки

Плохое качество дорог – как обезопасить автомобиль от поломкиПлохое состояние многих Российских дорог становится явной причиной не только аварий, но и постоянных поломок автомобиля. В таких условиях езды свести к минимуму вероятность поломки машины — приоритетная задача любого водителя. В первую очередь на плохой дороге значительно повышается нагрузка на шины, вследствие чего увеличивается риск деформации диска и разрыва покрышки во время движения.

Основными причинами ненадлежащего качества дорог является недостаточное финансирование, использование ненадлежащих технологий, а также некомпетентность рабочих. Доходит до того, что в основные обязанности администраций городов и населённых пунктов по поддержанию качества дорог и их ремонту вынуждена вмешиваться прокуратура http://gr48.ru.

В этой статье приводятся несколько способов, направленных на понижение риска поломки транспорта при движении по некачественному покрытию.

Меняем стиль езды

Итак, в первую очередь чтобы избежать незапланированных трат на ремонт, нужно изменить стиль вождения. Двигаться по плохой дороге нужно медленно, на минимальной скорости. Водитель должен контролировать дорогу впереди машины, чтобы вовремя совершить манёвр по объезду большой ямы. При таких манёврах нужно всегда быть начеку, чтобы не столкнуться с едущим навстречу транспортом. Контролируйте передвижение автомобилей встречного потока.

В зоне повышенного внимания должен быть крен автомобиля. Глубокие ямы по возможности полностью объезжайте, не стараясь проехать её одним боком.

Подкачайте шины

Чтобы минимизировать деформацию колёс и дисков, специалисты рекомендуют увеличить давление на 0,4-0,5 бара. Но в этом случае не избежать ударных нагрузок на подвеску, поэтому – максимально аккуратная езда.

Уберите телефон

Последствие телефонного разговора за рулём (кроме штрафа) — возможность попадания в яму при отвлечении на разговор. Поэтому не допускайте таких оплошностей, лучше пропустить звонок, чем ремонтировать колесо или подвеску.

Сбавьте скорость

При неизбежности попадания в яму – сбавьте скорость экстренным торможением. Это позволит снизить нагрузку на ведущие колёса. Кроме этого, это позволит сохранить колёса, диски и другие детали ходовой части.

Проверьте фары

При помощи хорошего освещения и фар, имеющих высокую светоотдачу, вам будет намного проще различить контуры ям на дороге в тёмное время суток. При необходимости замените лампы ближнего света, чтобы обеспечить качественное освещение.

Если вам необходимо отправиться в дорогу в дождливое время – проверьте щётки, очистите их от мусора и грязи, и полностью наполните бачок омывателя.

Проверьте ходовую

При длительной езде по плохой дороге, необходимо чаще проверять состояние подвески и угол наклона колёс (развал). При неправильной регулировке износ шин повышается, а управление автомобилем с такой резиной заметно осложняется.

Без использования надлежащих мер, направленных на изменение ситуации, на дорогах в несколько раз увеличивается количество ДТП. Специалисты по укладке дорог не используют технологии и не проводят меры по ремонту ям.

Если этого не делают они, то вы сами должны позаботиться о своей безопасности и сохранности авто.