Подготовка автомобиля к летней эксплуатации

Подготовка автомобиля к летней эксплуатацииОкончание зимы для автолюбителя, это начало летнего сезона эксплуатации автомобиля. Конечно, если вы не ездили зимой, не подвергали свою машину экстремальным условиям зимней дороги – это одно, но, даже если автомобиль простоял всю зиму в гараже, подготовка к выезду дело серьезное и обязательное.

Если автомобиль перезимовал в гараже, а вы навещали его крайне редко, то первое что надо проверить – состояние аккумулятора. Необходимо зарядить его, а если есть конструктивная возможность – проверить плотность электролита. Аккумулятор, который не будет набирать свою номинальную емкость, может подвести в любой момент.

Автомобиль, который зиму пережил на колесах, требует очень внимательной проверки всей ходовой части, состояния тормозной системы. Особое внимание рулевому управлению. Если тормозная система сразу покажет места возможных дефектов и утечек тормозной жидкости, то состояние подвесок и рулевых тяг и механизмов требуют более тщательного осмотра.

С приходом тепла, в местах, где всю зиму пролежали куски снега или льда, может задерживаться талая вода, которая порождает коррозию, а, попадая в системы электрических цепей, создает замыкания. Такими местами часто оказываются корпуса осветительных приборов. Ведь снег, как и вода, имеют свойство проникать в любую незащищенную щель.

Затем проверяются все наружные осветительные приборы, соответствие предохранителей номиналам. Ведь бывает так, что зимой, да на холоде, ставим вместо предохранителя «жучок», а потом забываем о нем.

Такие места надо очистить и просушить. Если в этих местах есть электрические контакты или соединения, их необходимо раскрутить, просушить, а перед сборкой, промазать тонким слоем густой смазки. Даже под тонкий слой смазки вода не будет попадать ни зимой, ни летом.

Желательно осмотреть состояние пыльников ШРУСов, как и их самих, состояние всех шарнирных соединений, находящихся под автомобилем. Состояние независимых подвесок и их резиновых втулок. Если есть факты повышенного износа, втулки надо заменить.

Отдельный пункт – состояние сайлентблоков. Состояние сайлентблоков – это здоровье всей ходовой системы автомобиля. Повышенный износ этих узлов приведет к очень быстрому износу, а то и поломке, рычагов подвески.

Для определения состояния ступиц колес необходимо не снимая колес, но подвесив кузов на домкрате, проверить наличие люфтов. Если люфтов нет, необходимо проверить количество смазки в подшипниках ступиц.

В завершение подготовительных работ, надо поменять зимние шины, на шины, предназначенные для летней эксплуатации.