Подготовка автомобиля к зимней эксплуатации

Подготовка автомобиля к зимней эксплуатацииЛюди всегда очень тщательно готовятся к зиме, но к автомобилю нужно относиться так же бережно, как и к себе самому. Потому что на морозе стёкла леденеют, двери примерзают, замок не открывается, или же вообще автомобиль не заводится. К этому нужно подготовиться заранее.

При сильных морозах дизель превращается в такой себе гель. Для предотвращения этого используется антигель – специальная присадка для дизельного топлива. Некоторые виды антигеля еще и помогают очистить топливный фильтр от засорений и отложений. Его расход невелик – 325 милилитрового флакона хватает на целых 170 литров дизеля.

В случае, если автомобиль покрывается слоем льда, используется специальный аэрозоль, который называется антилёд. Им обрабатывается стекло, и через несколько минут он полностью очищает стекло от наледи, и обеспечивает хороший обзор. Также антилед можно использовать для фар, зеркал, и даже дверной замок. Если же слой наледи большой, после использования антильда необходимо помочь ему, поработав пластиковым скребком.

Если в сложно доступных местах автомобиля скопляется жидкость, ее можно убрать с помощью водовытеснителя. Яркий пример – WD-40, но водовытеснители не справляются со льдом.

В летний период времени в вашем омывательном бачке залита обычная вода. Но в зимний период она будет неэффективной, и даже вредной для использования, так как лобовое стекло будет замерзать. Поэтому рекомендуется использовать специальные жидкости – антифризы. Они имеют очень низкую температуру замерзания. Она не только помогает стеклу не замерзать, но еще и очищает его от слоя загрязнений. Основным её компонентом является изопропиловый спирт. Часто в поддельных средствах используют обычный технический спирт, который очень ядовит, поэтому нужно тщательно изучать этикетку антифриза, чтобы не купить подделку.