Предусмотрительность, немного знаний или техпомощь — помогут завести двигатель в мороз

Предусмотрительность, немного знаний или техпомощь - помогут завести двигатель в морозПри наступлении зимы каждый сталкивался с проблемой, когда двигатель отказывался заводиться. Никто не застрахован: ни новичок, ни водители с большим стажем. Но мороз это не повод, чтобы не ездить на своём автомобиле. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо следовать определенным правилам, которые помогут с лёгкостью завестись в холодное время года.

Правило номер один. Что бы ни произошло и ни случилось, где бы вы ни находились и как бы хорошо не разбирались в конструкции автомобиля у вас всегда должен быть номер телефона горячей линии службы оказывающей круглосуточную техпомощь.

Правило второе. Всем известно, что сани готовят с лета. Так и ваш автомобиль должен быть подготовлен заранее к наступлению зимы. Для начала нужно обратить внимание на аккумулятор. Если срок эксплуатации подходит к концу, лучше всего перестраховаться и приобрести новый, так как этот источник энергии должен работать идеально. Далее, что нужно сменить, так это свечи и масло, которые необходимо менять с приходом нового сезона. Все жидкости в авто должны быть морозостойкими. Так что выделите время на поход в специализированный магазин и закупите всё необходимое.

Случается так, что и в тридцать градусов мороза нужно передвигаться на автомобиле. В такой мороз довольно сложно будет запустить двигатель, но, как говорится, всё возможно. Для таких случаев существует третье правило, которым следует руководствоваться.

Первым делом необходимо разогреть аккумулятор. Для этого необходимо включить зажигание без старта двигателя, а через некоторое время включить дальний или ближний свет. После того как батарея разогрета, можно попытаться провернуть вал двигателя. Для этого необходимо повернуть ключ зажигания и дать стартеру сделать три оборота двигателя. Данные действия стоит совершить несколько раз. Но не нужно увлекаться! Несколько секунд будет достаточно. Иначе после такого разогрева при долгом вращении стартера случится заливание свечей, и двигатель точно не заработает.

Те, кто уже знают свой автомобиль, и как он работают, заводят двигатель и прогревают машину за несколько минут, успевая почистить снег и  убрать намёрзлости в пространстве между колесами и крыльями.

Удачной зимы и хорошей поездки!