Продаем автомобиль правильно

Продаем автомобиль правильноПриобретение или покупка машины – процесс не только радостный, но и трудоемкий — вследствие многих причин, требующих грамотного и кропотливого подхода. Ведь необходимо не только проверить исправность транспортного средства, но и обеспечить законность передачи авто из рук в руки.

Договор купли продажи машины, точнее, процесс его оформления, регулируется Гражданским кодексом РФ: именно он обеспечивает законность сделки, регулирует права и обязанности продавца и покупателя, а также письменно регистрирует условия и факт передачи. Ведь описывается не только сумма, выплаченная за приобретенный автомобиль, но и документация, которую обязан передать бывший владелец вместе с машиной.

Тонкости процесса

Важно понимать, что процесс передачи авто между физическими лицами отличается от купли-продажи между юридическими. В последнем случае процедура усложняется: одной организации нужно будет автомобиль списать, а другой напротив, записать его на баланс.

Порядок составления

Составляется соглашение в произвольной форме, однако есть вещи, которые необходимо прописать, иначе договор не будет иметь смысла. К таким пунктам относятся:

— параметры машины (включая цвет, модель и серийный номер)

— цена вопроса и способ оплаты (какая сумма уплачена и каким образом)

— время, в течение которого автомобиль должен быть передан покупателю

— в каком порядке

— документы, на основе которых составлялся договор

— подписи сторон

Документы

Какие же документы следует вписывать в свидетельство о сделке?

—  удостоверяющие личности покупателя и продавца (лучше, если это будут паспорта)

— техпаспорт машины

— генеральная доверенность (если продавец и владелец автомобиля – разные люди)

— в случае с юридическими лицами обязательно свидетельство о снятии авто с баланса

Договор по желанию сторон можно заверить нотариально, а после совершения покупки автомобиль необходимо застраховать и оформить в ГАИ.

Где оформить

Однако, несмотря на видимую простоту процедуры, неточности и ошибки все-таки возможны. К тому же, составление договора и нотариальное заверение требует времени, которое сегодня в недостатке у многих. Если хотите облегчить и ускорить эту процедуру, всегда можно обратиться в единый центр автомобильной безопасности. Его компетентные сотрудники за демократичную сумму возьмут на себя обязанности по составлению и оформлению всех необходимых бумаг.