Противоугонные устройства

Противоугонные устройстваПротивоугонные устройства – это специальные приспособления, которые защищают ваш автомобиль от попытки угона и будут всячески этому препятствовать. Существуют разные виды противоугонных устройств: механические (блокираторы дверей и капота) и электронные (сигнализации, иммобилайзеры).

Впервые автомобиль был угнан 8 июня 1896 года всего-навсего через 10 лет со дня создания первого в мире автомобиля. С той поры нет ни единого водителя, который бы не задумывался о наилучшей защите своего автомобиля. В первых десятилетиях двадцатого века появились простые механические блокираторы, которые были созданы охранными системами. Во времена Второй мировой войны главы многих государств запретили производство автомобилей для продажи простым гражданам. И даже после окончания войны еще долгое время не было запущено производство автомобилей, и тем более охранных систем для них. Но после 60-х годов заводы по изготовлению автомобилей опять начали функционировать благодаря тем же изготовителям штатных охранных систем.

Иммобилайзер – это вид противоугонного устройства, принцип действия которого заключается в разрыве электрических цепей в самых ключевых местах – электрических цепей мотора, стартера или зажигания, то есть главной его задачей является максимальное усложнение процесса угона автомобиля. Первые иммобилайзеры начали появляться лишь в 80-х одах ХХ столетия. Важность иммобилайзера трудно переоценить, много страховых компаний отказываются страховать автомобиль без установки иммобилайзера.

А вот функции обычных сигнализаций немного отличаются от функций иммобилайзеров. Они не только предоставляют защиту транспортному средству, но и упрощают некоторые моменты пользования автомобилем, например, открывают двери с помощью нажатия всего на одну кнопку брелка, открывают багажник, оповещают при попытке несанкционированного доступа к авто и много других полезных вещей.

В данное время пошла тенденция совмещать в своем «железном коне» и сигнализацию, и иммобилайзер, потому что безопасность автомобиля является важным аспектом современной жизни.