Самостоятельное хранение шин — как правильно?

Самостоятельное хранение шин - как правильно?Для некоторых автовладельцев вопрос о правильном хранении шин при смене сезонов, не стоит настолько остро, чтобы можно было озадачиться им всерьез. Колеса, добросовестно «отбегавшие» весь сезон, попросту складываются в угол гаража или сарая либо выкидываются на балкон до того, как станут снова востребованными. Однако, к наступлению очередного сезона такие владельцы нередко с удивлением обнаруживают, что практически новые колеса в лучшем случае уже утратили свои качества, и помочь им может разве только круглосуточный шиномонтаж.

На самом же деле хранить отслужившие свой срок шины довольно просто, для чего необходимо просто соблюдать определенные условия.

Снятые колеса предварительно помечаются, что необходимо для того, чтобы в дальнейшем можно было без труда определить, с какого именно колеса была снята та или иная покрышка. Также заблаговременно необходимо подготовить и временное хранилище – нежаркое, сухое помещение, температура в котором должна составлять от 10 до 25?C. Никаких прямых солнечных лучей на покрышки попадать не должно, а потому такое помещение, как балкон, сразу нужно исключить из списка возможных. Если таким помещением станет гараж, необходимо проследить за уровнем влажности, хотя дополнительным условием в этом случае вполне может стать упаковка шин в картонные коробки с отверстиями. Также от влаги покрышки может защитить нанесенный на них меловой слой. От клеенки или полиэтилена в качестве упаковки также придется отказаться, так как внутри них может скапливаться конденсат, оказывающий негативное воздействие на качество резины.

Если хранение шин запланировано вместе с дисками, то располагать их лучше горизонтально, сложив одну на другую стопкой. Шины без дисков лучше хранить в вертикальном положении, время от времени проворачивая.

Однако даже у самого бережливого владельца шины имеют свой временной предел, который не зависит от того, сколько километров на них было пройдено. Максимальный срок эксплуатации любого колеса составляет пять лет, после чего покрышки подлежат обязательной замене, и это именно тот случай, в котором лучше недоносить и заменить, чем переносить, и попасть из-за этого в неприятную ситуацию по собственному недосмотру, не обеспечив себе и остальным участникам движения одно из главных условий безопасности на дороге, которым является качественная резина.