Стоит ли резать пружины?

Стоит ли резать пружины?Однажды я задался таким вопросом и искал на него ответы в сети. Теперь я вкратце раскажу об этом. Первый вопрос который меня интересовал — это уменьшение дорожного просвета, так как я просто люблю низкие машины несмотря на разбитые дороги Екатеринбурга, но в разумных пределах оно того стоит. И второе — улучшение управляемости авто, которое меня никак не удовлетворяло, правда за счёт комфорта, но какой комфорт на Джетте?)

Поэтому решил резать передние пружины на один виток. Нахватавшись  теории и почитав о пружинах в целом  на сайте Челябинского Пружинно-Механического Завода rtservis.ru, рассчитываю по школьным формулам изменение характеристик пружины. Получил — увеличение жесткости на 12,5%, уменьшение её длины под нагрузкой на 8% и уменьшение дорожного просвета на 45 мм.

Благо подставка под пружину сама идет под наклоном и пружина в любом случае встанет на своё место, да и сами пружины имеют равномерную навивку и линейную характеристику.

Результатом я вполне доволен — рулиться стало намного лучше, появилась небольшая избыточная поворачиваемость и внешне так много лучше. По ощущениям — повороты проходятся так же на скорости +10 км/ч относительно стандартных пружин.

Из минусов могу отметить повышение жесткости в допустимых пределах, машина не стала погремушкой больше чем была) И дорожный просвет, приходится ездить аккуратнее, но проезжаю везде, где проезжал раньше.

Стоит отметить что после разборки — сборки стоек необходимо сделать развал/схождение, мои сместились на 6 градусов развала и 5 градусов схождения, правда рулилось вообще отлично и те повороты которые обычно проходил в крене на 40 спокойно проходились на 60 и, но резину было жалко, потому что было слышно как её жуёт дорога)

И следует учитывать что нагрузка на пружину возрастает соответственно отсутствию витков… т.е. на 10-15%.

PS: Напоследок немного информации о изготовлении пружин, которая мене показалась любопытной. Оказывается, что  процесс производства любых включает следующие технологические операции:

  • Навивку пружин.
  • Закалку в масло и отпуск на требуемую твердость.
  • 5-ти кратную осадку пружин до соприкосновения витков.
  • Контроль силовых и геометрических параметров пружин.
  • Нанесение полимерного ударопрочного антикоррозионного покрытия.
  • 100% контроль статической нагрузки, при этом производится выбраковка пружин и деление их на два класса: пружины с плюсовым полем допуска по нагрузке относятся к классу Стандарт плюс (класс А), с минусовым — к классу Стандарт (класс В).