У Вашей страховой компании отозвали лицензию. Что делать?

У Вашей страховой компании отозвали лицензию. Что делать?Конкуренция на рынке страхования все возрастает, количество страховщиков увеличивается, однако, это вовсе не значит, что каждый из них способен качественно предоставлять свои услуги. Поэтому сейчас вовсе нередка ситуация, при которой автомобилист, попавший в аварию, обнаруживает, что больше его страховая не выплачивает средства в связи с тем, что у неё отозвали лицензию. Это обстоятельство многих повергает в шок, но паниковать не надо – отказывать вам в обслуживании никто не вправе.

Что такое отзыв лицензии и куда обращаться, если это случилось?

Отзыв лицензии – это, как правило, реакция на финансовую несостоятельность компании. Когда лицензия отозвана, компания лишается права заключать новые договора с клиентами и предоставлять им свои услуги. Однако от текущих обязательств по действительным клиентам их никто не освобождает. Учитывая то, что средств для выплат у страховой компании больше нет, часто именно на этом этапе и возникают споры со страховой.

Взять на себя страховые обязательства по ОСАГО вместо лишённой лицензии компании обязан Российский Союз Автостраховщиков (РСА). ОСАГО – государственное страхование, поэтому можно быть уверенным, что без денег вы в любом случае не останетесь. Перечень пунктов РСА, а также список компаний, у которых отозвана лицензия, можно уточнить на сайте российского союза автостраховщиков.

Если же спор касается КАСКО, то, скорее всего, вам понадобится адвокат по ДТП, способный помочь в суде, так как РСА покрытием ущерба по КАСКО не занимается.

Какие документы пригодятся?

Начать следует с проведения независимой экспертизы ущерба. Можно не волноваться по поводу денег – их вам позже компенсируют. Получив на руки результаты экспертизы, можно обращаться в суд. Необходимы будут следующие документы:

  • Ваше водительское удостоверение.
  • Полис ОСАГО и паспорт транспорта.
  • Извещение о ДТП и документ, подтверждающий возбуждение административного дела или отказ в его возбуждении. К документу в обязательном порядке должен прилагаться протокол ДТП.
  • Заявление на получение страховой выплаты и банковские реквизиты, по которым вы хотели бы получить деньги.

Важно помнить, что при возникновении подобной ситуации споры со страховой компанией не принесут никакого результата. Гораздо эффективнее будет нанять высококвалифицированного адвоката – его услуги для вас окупятся с лихвой!