Удаляем тонировку: советы

Удаляем тонировку: советыПредставители Госавтоинспекции в последнее время проявляют особую активность к автомобилям с тонированными стеклами. В качестве регламентирующего документа инспекторы теперь имеют на руках соответствующие технические нормы – тонировка по ГОСТу, которая четко определяет допустимые меры светопропускной способности стекол. Как правило, главный интерес вызывает переднее стекло машины.

Если автолюбитель при выполнении тонировки нарушил нормы, инспектор вправе составить протокол и выписать штраф в размере 500 рублей. Вполне возможно, что размеры штрафа будут увеличены.

В чем причина такого внимания ГИБДД? Если верить официальному заявлению, то государство проявляет повышенную обеспокоенность о здоровье людей? Принято считать, что тонировка автомобиля мешает водителю, особенно если речь идет о перемещении транспортного средства в ночное время суток. Главное заключается не в причинах борьбы с тонированными стеклами, а в том, что водителю грозит штраф.

Как избежать ненужных штрафов? Для этого есть два способа: заменить пленку на соответствующую нормам или удалить ее вообще. В первом случае нужно найти тонировочную пленку, соответствующую регламенту, например, марку llumar, которая отличается высоким качеством. Во втором, снять тонировку. Несмотря на рекомендации, выложенные во Всемирной паутине, не рекомендуется рисковать стеклами своей машины и удалять ее самостоятельно. Для таких целей существуют специальные автосервисы, которые выполнят работу качественно и с гарантией.

Если же тонировка автомобиля или удаление пленки – это посильная задача для вас, или же вы отличаетесь экономией и предпочитаете не тратить денег на автосервисы, то можете выполнить это самостоятельно. Хотя, конечно, терпения набраться все-таки придется.

Главное – это не удаление пленки, а самого клея, с помощью которого она удерживается на стекле. Не используйте острых предметов! С их помощью вы поцарапаете стекло и испортите внешний вид любимой машины. Лучшим помощником станет фен, который позволит нагреть стекло до определенной температуры, а именно около 50 градусов, после чего снять пленку вместе с клеем не составит труда. Остатки клея можно снять с помощью моющих средств.

Старайтесь, чтобы тонировка всегда соответствовала ГОСТу. Это избавит вас от многих проблем!

Статья подготовлена по материалам сайта компании tonirovka-llumar.ru — тонировка стекол автомобилей в Москве с 2005 года.