Велосипедистам дорогу! Ну, или хотя бы дорожки

Велосипедистам дорогу! Ну, или хотя бы дорожкиНаша компания, специализирующаяся на оказании услуги трезвый водитель в Москве недорого, продолжает знакомить читателей с новостями законодательства в сфере дорожного движения. Сегодняшняя наша статья будет интересна тем водителям, которые планируют на время или даже навсегда пересесть с машины на велосипед. Сегодня их подстерегает немало опасностей, ведь российские дороги и для автомобилей-то не очень подходят, что уж говорить про двухколесный безмоторный транспорт.

Возможно, все изменится в скором времени. По крайней мере, определенную работу законодатель в этом направлении уже ведет. На днях в Государственную Думу поступил законопроект, призванный помочь с созданием эффективной велоинфраструктуры.

Конечно, делать это будет не Дума и уж точно не ее депутаты, а городские округа, на которые нормотворцы и планирует возложить обязанность по устройству велосипедных дорожек, парковок и мест постоянного хранения двухколесного транспорта.

И это, конечно, значительно снижает шансы на то, что мы в скором времени сможем наслаждаться развитой велосипедной инфраструктурой. Почему? Все довольно просто.

Дело в том, что дела многих городов, если это только не Москва и Санкт-Петербург, и раньше шли не очень хорошо, а уж в условиях финансового кризиса ситуация стала еще хуже. Закон принять можно, а вот обеспечить его соблюдение, учитывая недостаток денежных средств в бюджете многих городов, будет довольно трудно.

Но, возможно, мы и ошибаемся. Как говорится, время покажет. Впрочем, оно же продемонстрирует нам вероятность принятия самого закона.

Что касается проекта, то он представляет определенный интерес. Хотя бы потому, что дает определение таким понятиям, как «велосипедная дорожка», «велосипедная парковка», «место для постоянного хранения велосипедов» и т.д.

К слову, о последних. Предполагается, что соответствующие места появятся не только на тротуарах вдоль проезжих частей, но и на придомовых территориях. Это должны быть специальные, отдельно стоящие и закрывающиеся на замок боксы, обеспечивающие сохранность велосипедного транспорта.

Пока в вероятности реализации подобного проекта не очень верится. Во всяком случае повсеместной – в Москве и Санкт-Петербурге такие боксы уже существуют. И даже вполне распространены.

Конечно, важны не только парковки, но и дорожки. Последние помогут обеспечить безопасность велосипедистов на дороге.