Выбираем колпаки для колёс

Выбираем колпаки для колёсВыбирая колпаки для колёс своей любимой машины, первое, на что стоит обратить внимание, это соответствие радиуса этих изделий радиусу дисков. Всё совпадает? Тогда поехали дальше.

Второй важный момент – материал, из которого изготовлен колпак. Тут экономить не стоит, ведь чем качественнее было исходное сырье, тем дольше прослужит изделие, сохраняя изначальную привлекательность. Отличный вариант – пластики от польских и немецких компаний. Неплохой вариант – хромированные колпаки от южнокорейских и тайваньских производителей.

Теперь обращаем внимание на тип крепежа. Более надежное – болтовое, которое будет использовать те же посадочные элементы, что применялись при фиксации самих дисков. При выборе крепёжной системы с ободом, необходимо на колёсные колпаки купить обязательно или жесткий кронштейн, или эластичный хомут для дополнительной фиксации.

Что касается внешнего вида колесных колпаков, то больше плюсов у так называемых закрытых моделей (закрывают коррозию, защищают колодки и диски от грязи и пыли, просты в уходе). Что же касается того, хромированные, цветные или дизайнерские колпаки выбрать – то это вопрос уже скорее ваших материальных возможностей (последний вариант самый дорогой, первый – наиболее дешевый).

Неплохо бы, выбирая колпаки для колёс своего «железного друга», не забыть и о таком важном аспекте, как практичность изделий. Поэтому, выбирая новые аксессуары, учитывайте два важных момента:

  1. Лучше если колпаки не будут иметь слишком выпуклую форму, то есть они не должны выступать намного далее колеса. Такой выбор не создаст неприятных сюрпризов при парковке, и вы не оцарапаете только что купленные красивые колпаки. Поэтому лучшим вариантом будут вогнутая форма, плоская или же слегка выпуклая.
  2. Кроме этого лучше покупать изделия, имеющие более простую форму (поменьше спиц, выемок, прочих «усложнений»). Хороший внешний вид машины очень важен для многих водителей, а ухаживать за колпаками намного легче, если они отличаются простотой дизайна.

Многие владельцы иногда задумываются какие приобретать колпаки «родные» или «неродные», ведь тюнинг микроавтобусов без хороших колпаков или дисков просто невозможен. Здесь можно посоветовать приобрести неоригинальные качественные колпаки от известных производителей, отличающиеся разнообразием дизайна, в отличие от оригинальных, которые каждая автокомпания выпускает для своих моделей в одном виде.

Но всегда можно обратиться к профессионалам — выбор за Вами, дорогие друзья!