Выбор коробки передач

Выбор коробки передачМногие автолюбители часто задумываются о выборе приемлемой для себя коробки переключения передач. Рассмотрим преимущества и недостатки каждой из них.

Для начала, скажем, что есть два основных их вида. Это автоматическая и механическая КПП. А уже автоматическая КПП содержит несколько подвидов: обычная, роботизированная, вариатор и DSG (Direct Shift Gearbox).

Механическая коробка переключения передач – это классическая трансмиссия. В ней сам водитель вручную переключает все передачи, благодаря подсоединению шестерней, которые имеют разное число зубьев, а значит и разное передаточное число.

Обычная автоматическая коробка (АКПП) в принципе имеет аналогичное строение, но у нее сцепление происходит за счет работы гидротрансформатора и без участия водителя, а передачи переключаются посредством переднего и заднего фрикционов, а также тормозной ленты.

Главным преимуществом «автомата» перед механикой является удобство для самого водителя. Ему не нужно каждую минуту совершать регулярные действия по переключению передач. Кроме того, и для ног легче, потому что в автомобиле на одну педаль меньше (отсутствует педаль сцепления). К тому же машина с АКПП едет очень плавно, без всяких рывков, а также не откатывается на склоне. В обычном «автомате» есть встроенный режим «паркинга». При нем мотор не подсоединяется к трансмиссии, и выходной вал коробки передач полностью блокируется. В этом режиме машина просто не сможет куда-либо двигаться.