Загородная трасса: азы безопасности

Загородная трасса: азы безопасностиКаждый опытный водитель знает, что езда в городе и по пригородной скоростной трасе – две разные вещи. При этом у каждого из этих вариантов есть свои особенности, нюансы и тонкости.

В большинстве случаев знакомство с азами вождения начинается в черте города. И новичку, прежде чем отправиться на «встречу» с большой «дорогой»,  следует принять, как аксиому некоторые правила поведения на трассе.

Один из самых коварных врагов на загородной дороге – это однообразие и скука. Известно, что не только пьяный, но и вполне трезвый водитель может утратить концентрацию и внимание. Причиной тому чаще прочих является монотонность. Дорогу за городом трудно назвать увлекательной и разнообразной, и шофер обманывает сам себя, полагая, что условия трассы будут неизменными. Это приводит к тому, что человек, управляющий транспортным средствам, оказывается не готов к опасным ситуациям.

Кроме того, монотонность усыпляет. Поэтому при малейших признаках усталости или сонливости специалисты рекомендуют незамедлительно остановиться, подремать или на худой конец немного прогуляться. Как правило, хватает 20-30 минут, чтобы прийти в норму.

В темное время суток опасным препятствием на загородной дороге могут стать припаркованные на обочине автомобили, особенно с потушенными огнями. Таит в себе обочина и другую опасность – пешеходов. Ведь невозможно предугадать, к примеру, когда человек решит пересечь проезжую часть, неожиданно споткнется или оступится. Это чревато наездом.

Опасным является еще и то, что в темноте скорость автомобиля кажется меньше, чем есть на самом деле. Поэтому при езде по загородной трассе следует обращать внимание на спидометр и контролировать себя время от времени.

В общем и целом, говоря о загородных скоростях, следует подчеркнуть, что идеальным для новичка, оказавшегося на загородной магистрали, является скоростной режим в пределах 70-80 км/ч. При такой скорости авто не будет слишком раздражать своей медлительностью других участников движения и вместе с тем даст водителю возможность принять меры в случае опасности.

Кроме того, при разъезде с транспортными средствами, двигающимися навстречу, рекомендуется держаться ближе к правому краю, но при этом не забывать о коварстве обочины и быть начеку.

И, конечно, не стоит отправляться в путь, если вы болеете или устали. Поскольку утомленный водитель, ровно также, как и пьяный, опасен своей невнимательностью!