Водительские права международного образца

Водительские права международного образцаВведенные в действие с 2011 года изменения в протокол Женевской и Венской конвенций о дорожном движении потребовали от российского ГИБДД изменить порядок выдачи и форму водительских прав международного образца. Только при наличии этого документа наши соотечественники при поездке за границу могут передвигаться на собственном автотранспорте или арендовать автомобиль и другие средства передвижения в стране прибытия.

Для оформления водительских прав международного образца необходимо сначала выучить все билеты пдд, сдать экзамен гибдд 2015 онлайн и получить (при первичном обращении) или просто получить «внутренние» водительские права, и только после этого уже без экзаменов получить МВУ. Дополнительные экзамены сдавать для их получения не требуется, но и срок их действия будет ограничиваться временем действия российского водительского удостоверения. За границей российский водитель обязательно должен иметь на руках оба документа – и российское, и международное водительское удостоверение.

Выдаются водительские права международного образца ГИБДД по месту регистрации или фактическому месту жительства – для их получения необходимо представить российское удостоверение, фотографии, «внутренний» российский паспорт и действующий не менее 3 лет от момента обращения заграничный паспорт гражданина РФ, справку о состоянии здоровья, полученную в водительской комиссии, в которой указан допуск к управлению автотранспорта и других транспортных средств (мотоциклы, квадроциклы, мопеды). Обязательно наличие справки об уплате государственной пошлины.

В подавляющем большинстве случаев прокатные организации в других странах отказывают иностранцам в аренде автомобилей при отсутствии водительского удостоверения международного образца. Обязательного наличия и российского, и международного водительского удостоверения будут требовать сотрудники дорожной полиции – несмотря на то, что шанс увидеть такого сотрудника на дороге гораздо ниже, чем в нашей стране, штраф за отсутствие МВУ будет намного больше, чем в Российской Федерации для иностранцев в аналогичной ситуации. Такие строгие требования объясняются тем, что в российских правах буквами латиницы написаны только паспортные данные водителя, а вот сведения о том, какими именно транспортными средствами и какой категории можно управлять, написаны только на русском языке.

In : Авто