Азбука световых сигналов для автомобилистов

Азбука световых сигналов для автомобилистовНе все водители знают, что существуют сигналы, с помощью которых, автовладельцы транспортных средств обмениваются между собой информацией. Конечно, это очень важная вещь. Эта «азбука» помогает водителям передавать информацию о состоянии дорожного движения.

Существует много сигналов, однако, необходимо выучить хотя бы несколько:

1. Двойной сигнал дальним светом.

Такая последовательность сигналов говорит о том, что на пути следования автомобилиста находится ДПС. Тем самым он говорит, что необходимо снизить скорость и пристегнуть ремень безопасности. Как правило, другой водитель поднимает руку чуть выше руля, говоря «спасибо».

2. Короткий сигнал дальним светом

Сделав один сигнал дальним светом, водитель указывает на то, что он ослеплен вашим дальним светом и вам необходимо сменить его на ближний.

3. Аварийная сигнализация

Идущий впереди автомобиль снизил скорость и включил аварийную сигнализации? Будьте уверены, он сделал это, потому что дальний свет вашего автомобиля ослепил его.

4. Сигнал правым поворотником

Если вы движетесь в условиях плохой видимости, а впереди идущий автомобиль дал вам сигнал правым поворотником, то это означает, что впереди всё чисто и вам можно выполнять манёвр по обгону.

5. Комбинация из одного или двух коротких сигналов дальним светом

Такая комбинация от позади идущего автомобиля говорит о том, что он спешит и просит вас уступить ему дорогу, чтобы он мог спокойно проследовать дальше.