Безопасное вождение в сложных условиях

Безопасное вождение в сложных условияхНеопытные водители, попав в экстремальные для них условия в первый раз, часто теряются и совершают массу ошибок. Чтобы избежать ошибок, нужно заранее подготовить себя к сложным условиям вождения.

Чтобы обезопасить себя в темное время суток, нужно стараться не смотреть на контрастные по освещенности места. Ведь после того, как глаз смотрел на светлые зоны, зрачку необходимо потратить некоторое время на адаптацию к новым условиям видения в темноте. Изменение угла наклона зеркала в салоне поможет не так явно слепнуть от взгляда на отражение фар машин, едущих сзади.

Также рекомендуется не смотреть на свет встречных машин. Можно применять специальные очки с антибликовой поверхность или лучше специальный clear view — козырек. Где купить clear view — козырек — не вопрос: сегодня можно свободно воспользоваться услугами многочисленных интернет-магазинов. Но приобрести его, особенно начинающему автомобилисту настоятельно рекомендуется. Также обязательно стоит соблюдать скоростной режим. Для водителей с малым стажем вождения в темное время суток, предпочтительнее двигаться с меньшей скоростью, чем днем.

Плохая видимость в ненастье также не способствует качественному управлению автомобилем. При больших ливнях видимость ухудшается, а дорожное покрытие становиться скользким. Нужно обязательно снизить скорость и держать достаточную дистанцию, на которой можно будет уверенно остановиться без последствий. Для видимости собственного автомобиля издалека другим участникам движения, нужно включить ближний свет.

Туман также уменьшает видимость для водителя. Нужно включить ближний свет и противотуманную оптику. В обязательном порядке максимально снизить скорость и отказаться от обгонных маневров, так как часто именно они являются виной многих ДТП. Держать достаточную дистанцию с передним авто и не желательно включение дальних фар.

При движении в авто во время сильного ветра, необходимо снизить скорость и настроиться на торможение в любой момент. Потоки ветра могут отбрасывать пешеходов на проезжую часть даже с тротуаров. Звуковой сигнал автомобиля вряд ли будет слышен в такую погоду, поэтому лучше воздержаться от его применения.

Во время боковых порывов ветра стекла в машине надо держать закрытыми, чтобы в салон не попала пыль или грязь с воздушными потоками. Следить за тем, чтобы закрепленный груз был зафиксирован очень надежно.

До посещения горных серпантинов нужно убедиться в качественной работе тормозной системы. В машине должны находиться фиксирующие «башмаки», чтобы не допустить несанкционированного ската авто. Запасное колесо также перед поездкой должно находиться в работоспособном состоянии. В салоне должен быть небольшой запас воды, пищи и медикаментов. До поездки нужно распланировать маршрут и узнать прогноз погоды.