Что скрывается под словосочетанием «чувство автомобиля»?

Что скрывается под словосочетанием «чувство автомобиля»?Каждый автолюбитель сталкивался со словосочетанием «чувствовать автомобиль». Редко кто из инструкторов по вождению рассказывает ученику о чувстве, которое нужно испытывать к автомобилю. Конечно, сразу отучившись на права, не будешь чувствовать автомобиль, и даже будет сложно выполняться параллельная парковка. Это чувство приходит с опытом. Самое ужасное то, что большинство будущих водителей, позанимавшись с автоинструктором практикой полгода, думают, что знают автомобиль очень хорошо. Вот такая чрезмерная уверенность в себе несет на трассе ужасные последствия, иногда даже доходит дело до ДТП.

Для ответа на вопрос зачем нужно «чувствовать автомобиль», следует привести пример. Если, допустим, водитель-новичок в течение нескольких месяцев ездил по одной и той же трассе, то он автоматически запоминает ее. Конечно, он будет более уверен на этой дороге. Далее, что бы похвастаться перед близкими и родными, он прокатит их. Во время поездки новичку, в нестандартной ситуации, не удается справиться с управлением. Все дело в том, что инструктор по вождению не делал акцент на то, что бы ученик чувствовал автомобиль, как с пассажирами, так и без. Поведение автомобиля меняется. Если он полностью заполнен пассажирами.

Или иная ситуация. На дворе зима либо поздняя осень. На дороге нежданный гололед или за раз выпал недельный объем снежных осадков, а коммунальные службы не успели расчистить улицы и засыпать их антигололедной солью для дорог. В этом случае автолюбителя, а тем более молодого, не способного чувствовать автомобиль на дороге ждут сплошные приключения и недоразумения, которые могут привести к серьезным ДТП.  При всем при этом зимний период является лучшим для обучения вождению.  Ну, а инструктор должен объяснить своему подопечному, что чувствовать автомобиль в любой ситуации и при любых погодных условиях очень важно.

У некоторых есть талант водить авто, другие же, наоборот, должны его развивать. Безопасное движение – это когда душа контролирует ваш автомобиль, когда вы можете чувствовать свой транспорт. Проехав на зеленый свет светофора и получив удар в бок автомобиля, из-за того, что виновник проехал на красный, все, не задумываясь, думают что виноват второй водитель, хоть, это совсем не так. Водя автомобиль, нужно следить не только за движением своей машины, но и за другими участниками движения.. В народной пословице говориться: «Лучше быть сто раз живым, чем один раз правым». Опытнейший автоинструктор по вождению машины может вложить в своего ученика только малую долю понимания «чувствования автомобиля», все же остальное будет зависеть конкретно только от вас.