Когда лучше обучаться в автошколе?

Когда лучше обучаться в автошколе?Когда потенциальный водитель идет учиться в автошколу, он не думает о том, как важно учитывать время года, когда будет проходить обучение. Стоит сказать, что все годовые периоды отличаются друг от друга и имеют свои особенности. Жара и зной, дождь или гололед – эти факторы могут помешать начинающему водителю справиться с управлением автомобиля.

Сами неопытные ученики автошкол предпочитают начинать обучение летом, поскольку считают, что в благоприятных условиях им будет легче справиться с вождением. Но именно летом у них не будет возможности проявить себя в разных погодных условиях, поскольку это время года засушливо. Начинающему водителю после окончания автошколы будет тяжело оказаться на скользкой или мокрой трассе из-за недостатка опыта.

Эксперты же считают, что для получения прав в автошколе лучше всего подходит зимний сезон. Хотя он и тяжелый, зато, научившись водить машину зимой, вы без труда сможете ездить летом. А вот если вы прошли обучение в летний период, то у вас могут возникнуть затруднения на трассе при наступлении холодов. Машина может скользить на дороге, ее может вынести на обочину, а у вас не будет ни малейшего опыта как действовать в таких ситуациях.

Но если вы преследуете цель получить права без особых препятствий, а не научиться грамотно управлять автомобилем, то вам следует начать обучение в автошколе весной. Период обучения составляет 3-5 месяцев, не меньше, поэтому погода не должна стать вам помехой. Зато придется отказаться от мысли, что права можно получить во время отпуска или каникул, учиться придется достаточно долго.

Самый плохой вариант для начала обучения в автошколе – конец лета, поскольку погода в этот период более непредсказуема. Начало обучения у вас будет проходить в одних погодных условиях, а окончание – в других, более суровых, что может неблагоприятно отразиться на сдаче экзамена в ГИБДД.

От времени года также зависит количество человек в очереди на обучение вождению. Например, зимой обычно очереди гораздо меньше, нежели в летнее время. Потенциальным водителям стараются не говорить о таких проблемах. Это не выгодно самим учебным заведениям, поскольку существует большая конкуренция в сфере подобных услуг.

Существует две группы очередей, первая возникает из-за нехватки свободных мест в группе, вторая – из-за отсутствия свободных инструкторов. Обе эти очереди оттягивают получение вами водительских прав. Поэтому если вы хотите поступить в автошколу, уточните сначала, сколько вам придется ждать своей очереди.

Кстати, цена обучения тоже может зависеть от времени года. В течение всего года цены, скорее всего, будут повышаться, но перед Новым годом подобные учебные заведения делают существенные скидки потенциальным водителям. Это еще один существенный плюс в пользу обучения в зимний период.

Получив ценные рекомендации, теперь вы сможете объективно сделать выводы, когда именно стоит начать обучение в автошколе.