Выбираем колесные диски для автомобиля

Выбираем колесные диски для автомобиляБольшая часть водителей, когда наступает лето, не всегда способна сориентироваться в выборе достойных колесных дисков. И порой, купив первый же попавшийся вариант, сожалеют об этом.

Чтобы не сделать ошибок, нужно в первую очередь внимательно рассмотреть состояние дорожного полотна. Если оно окажется неудовлетворительным – имеются рытвины или колдобины – разумно обращать внимание на проверенные стальные штампованные диски. Они ценятся в среде водителей тем, что изготавливаются из готовых штампованных деталей, которые далее свариваются между собой точечной электросваркой. Такая «простая» технология имеет множество плюсов – цена на диск получается низкой, а если колесо вдруг на полной скорости и попадет в яму, то его можно оперативно выпрямить в любой шинно-монтажной мастерской за приемлемую плату.

Но вышеуказанных дисков некоторые водители находят недостатки – устаревший дизайн и большую массу. Легкосплавные диски, в свою очередь, отличаются красивым стильным дизайном и меньшей массой (6.5 кг против 10 кг). Легкосплавные диски получили свое название за тот факт, что они изготавливаются в заводских условиях из прочных алюминиевых материалов методом плавки. Такой подход изначально подразумевает полное отсутствие сварочных швов, что положительным образом влияет на внешний вид.

В случае, если легкосплавный диск наедет на трамвайную рельсу или поребрик на полной скорости, то вполне можно будет воспользоваться технологией реставрации в виде новейшей аргоновой сварки. И починенный диск можно будет использовать далее.

Но легкосплавные диски при сильных ударах могут расколоться на две части. Соединить их аргоновой сваркой уже не представляется возможности. Если водителю важно заполучить в собственное пользование легкие, красивые, но в то же время прочные колесные диски, разумно обратить внимание на кованые диски слик, которые изготавливаются на дорогостоящем гидравлическом оборудовании (оно осталось в основном в России) методом ковки. Алюминиевая чушка, под воздействием гидравлического пресса мгновенно сминается до нужных размеров, заусенцы снимаются, а диск отправляется на продажу.

В случае, если и кованые диски, весящие не более 6-6.5 кг за штуку, окажутся избыточно тяжелыми, водителю ничего не остается как обратить внимание на магниевые колесные диски. Магний весит гораздо легче чем алюминий, и отличается отличными теплопроводными свойствами. Единственный недостаток магниевых дисков – это высокая цена. Именно поэтому, по большей части, магниевые диски устанавливаются на престижных дорогих автомобилях.

In : Авто