Выбор водителя: gps-навигатор vs смартфон

Выбор водителя: gps-навигатор vs смартфонВ последнее время все чаще слышны призывы к водителям отказаться от традиционных навигаторов в пользу смартфонов. Дескать, в последних все равно, как правило, уже имеется встроенный навигатор, так зачем покупать отдельное устройство? Действительно ли пользоваться смартфоном так удобно, если вы находитесь за рулем? Давайте попробуем разобраться.

Крепление и видимость параметров

Любой автомобильный навигатор продается в комплекте со специальным крепежным устройством. Оно устанавливается на лобовое стекло либо на поверхность приборной панели. В крепежном устройстве ваш «путеводитель» надежно зафиксирован, поэтому даже сильный толчок при резком торможении не станет причиной его падения. К тому же, благодаря относительно большому дисплею все цифры на нем, равно как и маршрут следования на конкретной карте, отлично видны.

Смартфон же:

  1. непонятно как и куда прикреплять, ведь в продаже очень сложно найти отдельное крепление для водителей. А просто положить телефон на приборную панель не получится – водитель просто не будет видеть маршрута;
  2. оснащен не очень крупным дисплеем. Как следствие, водителю приходится напрягаться, чтобы рассмотреть изображение на нем;
  3. проблематично подсоединить к прикуривателю.

Так что с точки зрения практичности мобильный аппарат уже проигрывает полноценному навигационному устройству со специальными аксессуарами.

Работа с картами

Что касается функциональной начинки устройств обоих типов, то она находится на приличном уровне. И в смартфоны, и в навигаторы можно закачивать разнообразные карты, как платные, так и бесплатные. При этом все они, как правило, определяются без проблем и являются очень точными. Так что в плане карт девайсы являются равнозначными.

Стоимость – важный критерий

Но для многих водителей определяющим критерием при покупке цифрового устройства является не его функционал, а стоимость. И здесь смартфоны снова проигрывают, ведь цены на них нельзя назвать бросовыми. Если вы хотите приобрести современное и функциональное устройство с поддержкой gps-навигации, то за него придется отдать как минимум 350-400 у.е. А вот навигатор вполне реально приобрести и за половину от этой суммы. При этом у последнего, как уже отмечалось экран значительно крупнее. Так что смартфон – это вариант для тех, кто:

  1. нечасто отправляется в путешествия на машине;
  2. не стеснен в финансовых средствах;
  3. обладает отличным зрением.

Всем остальным водителям на свой мобильный телефон в поездках лучше не полагаться.

In : Авто