Автоматика для ворот. Какую выбрать?

Автоматика для ворот. Какую выбрать?Когда автовладелец со стажем впервые имеет дело с автоматическими воротами или шлагбаумами, он испытывает чувство неописуемого блаженства. Понять его способны только те, кто из года в год постоянно самостоятельно открывал и закрывал ворота в гараже, на даче, на парковках и т.п. Кто вынужден был покидать уютный салон автомобиля и в дождь, и в снег, и зной. Когда приходилось отстегивать ремень безопасности, искать ключи от замков. Все обычно привыкают и просто уже делают подобные телодвижения «на автомате», но когда их делает настоящая автоматика, ощущения совершенно другие.

Автоматику для ворот в Самаре предлагают многие фирмы. Однако если вы не знаете, продукция какой фирмы лучше, то сориентироваться на рынке предложений будет сложновато.

Обзор фирм-производителей

Изначально автоматику стали поставлять итальянские заводы, и поэтому сегодня их бренды по-прежнему лидируют по популярности. Потребители считают, что долгая история компании — уже залог качества ее продукции. Среди таких авторитетных производителей особенно популярны фирмы Nice, Came, Faac и пр.

Следом за итальянскими по популярности следуют немецкие заводы Marantec, Sommer, Hormann. В последние годы все активнее рынок завоевывают китайские производители — An-Motors, GANT, Professional. Впрочем, Китай выдвигается в лидеры во многих экономических сферах. Кстати, именно в Поднебесной собирается автоматика и российского производителя Doorhan. Возможно, это и разочарует патриотов, привыкших покупать только «надежное отечественное» оборудование.

Кто же лучше?

Несколько десятилетий назад авторитетные итальянские бренды и правда были лучшими в производстве автоматики для ворот. Однако финансовые кризисы, инфляция и прочие негативные экономические последствия вынудили заводы искать более дешевые способы производства. Для изготовления оборудования стали использоваться дешевые полимеры, порошковый металл, пластик и т. п. Правда, только для той продукции, которая была рассчитана на массовое потребление. Помимо такой линейки товаров, практически у каждой итальянской фирмы есть серии профессиональной автоматики. Она отличается все тем же высоким качеством, но и имеет при этом заоблачную стоимость в 2-3 тысячи евро.

Кто-то в погоне за громким именем производителя готов покупать и ту дешевую продукцию. Дешевую по производству, ведь рыночная цена на нее соответствует лейблу на упаковке. А вот многие китайские аналоги, сделанные из стали и латуни, а не из полимеров, то есть, гораздо лучшего качества, будут стоить в разы дешевле. Как же быть в такой ситуации? Внимательно изучать характеристики оборудования, читать отзывы в интернете, прежде чем совершать покупку. И уж точно не становится жертвой «брендов».