Как уберечься от дачных воров

Как уберечься от дачных воровДачный сезон сейчас в самом разгаре. Однако лето, не в пример зиме, отличается удивительной скоротечностью. Не успели мы еще нарадоваться ласковому солнышку и теплым денечкам, как на деревьях начинают желтеть листья, предвещая приход осенней непогоды.

Особенно тяжело приходится «заядлым» дачникам, ведь им приходится наглухо закрыть любимую дачу и расстаться с ней до следующего «летне-огородного» сезона. Но есть и те, которые с нетерпением и радостным азартом ждут момента, когда ухоженные и благоустроенные загородные домики, наконец, опустеют. Вы наверняка уже догадались кто они. Совершенно верно, это дачные воры. Сегодня магазины, торгующие спецтехникой, переполнены всевозможными охранными устройствами. Однако на практике не все они оказываются эффективными. Как же уберечь свое дачное имущество от злоумышленников?

Говоря о современной электронике, следует упомянуть об установке пультовой системы охранно-пожарной сигнализации. Такая система при обнаружении опасности передаст тревожный сигнал на пульт охраны, или на мобильный телефон хозяина недвижимости. Можно дополнить такую сигнализацию устройством, которое наполнит дом едким газом, тем самым нейтрализуя злоумышленника до прибытия охранной бригады. Большой популярностью у дачников пользуются также видеорегистраторы и устройства, снабженные датчиками движения, которые автоматически включают свет на участке. Функции видеорегистратора заключаются в том, что этот прибор способен снимать и записывать видео, автоматически фиксируя происходящее, как на участке, так и внутри дома. А современная связь и интернет позволяют отслеживать ситуацию в собственных владениях с любой точки земного шара, просматривать записи, сделанные камерой.

Согласно мнению специалистов, наиболее эффективна защита, состоящая сразу из нескольких уровней. Кроме того, обезопасить дачу помогут частые и неожиданные визиты хозяев в свои владения – это создает своего рода эффект присутствия. А вот специально оставлять в доме отравленную выпивку, ставить капканы или окружать забор проводами под напряжением не просто малоэффективно, но даже опасно для самого хозяина, который может ненароком по забывчивости нарваться на собственные ловушки. К слову, применение этих средств по закону влечет за собой уголовную ответственность. А вот предупреждения — «пугалки» чисто психологически весьма действенны. Специально к осеннее-зимнему сезону можно заготовить таблички с надписями: «Участок находится под видеонаблюдением» или «Не влезай – опасно для жизни». Усомнившись в собственной безопасности, дачные грабители наверняка предпочтут добычу по-легче.