Надежная система безопасности частного дома

Надежная система безопасности частного домаК сожалению, сегодня увеличилось количество краж в элитных домах. Чтобы хоть как-то защитить себя от этого, многие устанавливают системы безопасности. Как же правильно подобрать наиболее эффективную и действенную систему – вот вопрос, который интересует большинство.

Наиболее популярна сегодня интегрированная комплексная система. С ее помощью можно не только контролировать полностью все здание, но и отреагировать на сложившиеся ситуации в доме практически немедленно. Такая система позволяет одновременно осуществлять охрану фасадов и помещений, участка по периметру. Дополнительно можно заказать монтаж пожарной сигнализации.

Данная система состоит из датчиков, приемно-контрольного устройства. За счет последнего осуществляется питание датчиков. А основная функция датчиков – подача сигнала тревоги при необходимости. Для удобства пользователей охраняемый участок разделяют на специальные зоны. Разделение может производиться как по территории, так и по типам опасного воздействия.

Обязательным условием к любой системе безопасности, независимо от ее типа, является наличие источника бесперебойного питания. В противном случае при обычном отключении электричества, ваш дом может превратиться в довольно лакомый кусочек для воров.

Контроль за состоянием охраняемого объекта осуществляется с помощью телевидения. Сегодня можно выбрать как самую простую систему телевидения, состоящую из пары камер и монитора, так и более усовершенствованную, в состав которой входят записывающие устройства и мультиплексор. В итоге, подобная надежная система безопасности позволяют не проводить постоянное наблюдение за объектом, т.к. большинство камер включается по сигналу тревоги.

При установке камер не стоит забывать о том, что наблюдение не должно ограничивать свободу жильцов дома. Поэтому, чаще всего для установки камер выбирают такие места, как подъезды, автостоянки, ворота, лестницы и входные двери, черный вход, входы на чердак или подвал, холле и т.д. В некоторых случаях допускается использование инфракрасных прожекторов, т.к. это дает возможность камере записывать все происходящее.

Также большая часть современных охранных систем имеет в своей комплектации устройства, обеспечивающие передачу информации от объекта к пользователю. Осуществляется это чаще всего либо с использованием телефона, Интернета или GSM – канала. При этом пользователь может находиться за несколько тысяч километров от охраняемого объекта.

Как видно, сегодня можно установить охранную систему любой сложности и комплектации. Но на выбор того или иного типа большую роль играют субъективные особенности пользователя: род занятий, опыт и т.д.