Определение категории помещений или категорирование помещений по пожарной опасности

Определение категории помещений или категорирование помещений по пожарной опасностиУровень пожарной опасности имеет ряд категорий, к которым в свою очередь относятся конкретные объекты (ФЗ ППБ РФ и СП №123). Складские и производственные сооружения относятся к тем объектам, для которых необходимо определять категорию. Все эти объекты систематизированы при помощи классификатора пожарной/взрывопожарной опасности.  Для чего же служит классификатор пожарной/взрывопожарной опасности определенных строений, производственных цехов и складов? Он служит для того, чтобы такие объекты как: складские помещения, транспортные и производственные компании, добывающие и перерабатывающие предприятия, имели конкретные объективные критерии касательно пожарной безопасности и могли их придерживаться. Главная задача выше упомянутого классификатора – предотвращение любых предпосылок для возгорания. Это позволит уберечь массу временного и материального ресурса, затрачиваемого на ликвидацию очагов возгорания и целых зданий.

Пожарная безопасность также подразумевает организацию защитных противопожарных мер для сотрудников данных организаций и обеспечение защиты имущества на складах, цехах для производства и других сооружениях, что в свою очередь говорит об актуальности указанных мер.  Пожарные и взрывопожарные профилактические меры реально помогают не допустить пожары и взрывы на складских и производственных объектах, заботясь при этом о жизни и здоровье граждан нашей страны, а также принимая меры для сохранения их имущества в целости и сохранности.

Для всех видов помещений должны быть осуществлены расчеты категорий пожарной опасности и определены классы зон электроустановок согласно правилам. Именно для этого помещения делят на категории, в результате чего принимаются во внимание определенные факторы среди которых: объем и площадь помещения, его предназначение, характер хранящихся в нем материалов, наличие электричества, противопожарных и охранных систем. Это минимальный объем информации, которую необходимо знать для того, чтобы определить категорию строения и наличия пожарной/взрывопожарной опасности, а также в дальнейшем иметь возможность эффективно использовать данный ресурс.