Назначение сертификата пожарной безопасности на товары

Назначение сертификата пожарной безопасности на товарыДанный сертификат выдаётся на любой товар и позволяет подтвердить его пожарную безопасность. Этот процесс осуществляет специальный уполномоченный орган, а именно орган сертификации услуг и товаров, относящийся к МЧС. Для чего же это необходимо?

Для чего же это необходимо?

Все товары, производимые на территории Российской Федерации или же ввозимые из-за границы, должны быть безопасными для потребителей. Именно вследствие этого большинство товаров, включенных в перечень, должно в обязательном порядке проходить через сертификацию по пожарной безопасности, например, в Центре сертификации во Владивостоке Востоктест.

Очевидно, что нельзя считать безопасным изделие, воспламеняемое от малейшей искры. Не являются таковыми и пластиковые предметы, при горении которых в атмосферу выделяются токсины.

Безопасность изделия подтверждается соответствующими органами. На сегодняшний день особое их внимание уделяется продукции, доставляемой зарубежными компаниями. Достаточно часто они пытаются ввезти в РФ дешёвую продукцию, не удовлетворяющую пожарной безопасности.

Что касается самой процедуры получения сертификации услуг и товаров, то она представляет собой достаточно сложный процесс. Организация собирает объёмный пакет документов и предоставляет комиссии образцы всех товаров. Обратим ваше внимание на то, что для получения документа, от вас могут потребовать наличие сертификата iso 9001, а также лицензию по обращению с отходами.

Вместе с всесторонним анализом технической документации на товар, проводятся и лабораторные исследования. При этом сертификат пожарной безопасности выдают лишь в ситуации, когда результаты испытаний будут положительными. Если процедура предусмотрена нормативами, комиссия осуществляет проверку производства.
Если говорить о перечне сопутствующей документации, то необходимо подготовить:

  • — регистрационную документацию на получение ИСО 9001 ОГРН и ИНН;
  • — документы, которые описывают техническое производство изделий;
  • — документацию по аренде производственных помещений;
  • — документы по ранее проводимому испытанию по пожарной безопасности;
  • — лицензию на отходы.

Обратим ваше внимание на то, что получение сертификата по пожарной безопасности — очень хлопотная и не простая процедура. Осуществить её можно самостоятельно или же обратится за помощью к специальным компаниям, которые готовы за короткий период времени организовать вступление в сро в строительстве, оформить паспорт по опасным отходам и многое другое.