Огнезащита – спасение благосостояния, здоровья, жизней…

Огнезащита – спасение благосостояния, здоровья, жизней…Нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь, но, к сожалению, последние события демонстрируют усилившуюся беспечность людей в отношении стихии огня. Горящие ночные клубы, детские лагеря и быстрое распространение огня в местах большого скопления людей демонстрируют беззащитность человека перед пламенем. Но ведь человек научился обращаться с огнём ещё многие тысячелетия назад! С тех пор прошло много времени, произошла не одна научная и техническая революция, были разработаны новые средства огнезащиты, а причиной проигрыша человека в схватке с огнём по-прежнему становится его собственная невнимательность.

Так, современные строительные нормы и правила определяют процессы, как проектирования, так и возведения зданий, диктует порядок принятия конструктивных и инженерно-технических решений и обеспечения огнезащиты, которые должны стать гарантом безопасности жизней и здоровья людей, а в случае наступления пожарной опасности обеспечивать возможность эвакуации людей с минимальными препятствиями на их пути.

Огнезащита железобетона

Огнезащита бетонных конструкций является эффективным способом, который ликвидирует опасность взрывообразного разрушения материала, к тому же огнезащита железобетонных конструкций является экономичным способом решения проблемы. Толщина слоя защиты определяется исходя из условий предъявляемых к объекту. На толщину слоя защиты влияет вид бетона, класс арматуры, ее расстояние от поверхности,  форма поперечного сечения, тип конструкции и другие факторы.

Огнезащита железобетона осуществляется с использованием специальных огнезащитных красок и составов, экранов и штукатурных составов или плитными материалами на механическом креплении.

Огнезащита металлоконструкций

Несмотря на то, что сталь сама по себе не может представлять угрозу воспламенения, так как является негорючим материалом, длительное воздействие высоких температур, вызванных, например, пожаром, быстро теряет свои прочностные характеристики без дополнительной огнезащиты. Так, нормативная нагрузка на элементы стали без огнезащиты составляет около 500°С, при более высоких температурах происходит неизбежная потеря несущей способности стальных конструкций, что может представлять серьёзную угрозу здоровью и жизни людей, находящихся внутри или в непосредственной близости от здания, что требует дополнительной огнезащиты материалов.

Нормы пределов огнестойкости и временные диапазоны (без огнезащиты)

требуемые пределы огнестойкости основных металлоконструкций: от 15 минут до 4 часов (с учётом типа конструкций и степени огнестойкости здания или сооружения), без дополнительной огнезащиты.

пределы огнестойкости строительных конструкций: Рассчитываются по таблице 4СНиП 21-01-97 (с учётом требуемой степени огнестойкости здания или сооружения), без дополнительной огнезащиты.

Огнезащита металлоконструкций осуществляется с использованием специальных огнезащитных красок и составов, экранов и штукатурных составов или плитными материалами на механическом креплении.

Огнезащита древесины

Традиционным строительным материалом для России издавна считается древесина, которая используется практически повсеместно, несмотря на свои недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, если не использовать дополнительную огнезащиту. Так, во время пожара, главной причиной нарушения целостности деревянных конструкций или элементов сооружений становится прогорание части сечения, за счёт чего оставшиеся части конструкции вынуждены принимать на себя гораздо больший вес и нагрузку, в результате, без огнезащиты неизбежно снижается несущая способность всей конструкции в целом.

Для огнезащиты древесины используются огнезащитные пропиточные составы, лаки и краски, которые значительно снижают или сводят практически на нет возможность возникновения и распространения пожарной опасности в строении, содержащем в своём составе деревянные элементы.

Огнезащита антипиренами – довольно сложная, в силу своей трудоемкости, задача, поэтому лаки используют для обработки только отдельных элементов конструкции. Для огнезащиты всей деревянной конструкции в целом целесообразно использовать окрасочные составы, тем более, что аккуратно нанесённые тонким слоем составы не утяжелят конструкцию, но обеспечат низкую теплопроводность, предохраняя, тем самым, конструкцию от перегрева.

Для огнезащитной обработки ценных пород дерева применяют прозрачные лаки, которые не портят внешний вид поверхности и придают дополнительный блеск.

Обработка и огнезащита вентилируемых коробов

Сегодня трудно представить себе современное строение, лишённое систем кондиционирования или вентиляции. К сожалению, воздуховоды нередко становятся ещё одним источником пожарной опасности, в частности, они чаще всего являются путями распространения огня по всему зданию и даже за его пределы. Строительные нормы СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» установили определённые пределы огнестойкости воздуховодов и коллекторов систем вентиляции, кондиционирования и любого другого назначения внутри и снаружи пожарного отсека, а так же нормы огнезащиты.

Помимо того, что здания и сооружения должны быть спроектированы из негорючих материалов, рекомендуется использовать в качестве огнезащиты вентсистем огнеупорные или огнезащитные маты. Для того, чтобы быстро и качественно выполнить огнезащиту коробов приточно-вытяжных систем и противопожарной вентиляции, обращайтесь в компанию, оказывающую эти услуги не первый год.