Пожарная безопасность

Пожарная безопасностьПожарная безопасность – задача руководителя любого учреждения, независимо от его размера и вида деятельности. Руководители несут ответственность за жизнь своих сотрудников, поэтому не стоит экономить время и средства на организацию работы качественной противопожарной защиты.

На предприятиях пожарная безопасность обеспечивается следующими мероприятиями:

1. Разработка требований пожарной безопасности. Должны быть четко определены требования к электробезопасности, эксплуатации оборудования, отопления и вентиляции, хранению товаров, содержанию транспортных средств. Кроме того, должен быть расписан порядок действия всех сотрудников и руководителей при возгораниях и задымлениях помещений. Пожарная безопасность  предполагает наличие плана эвакуации, пожарной сигнализации и набора огнетушителей.

2. Постоянный контроль уровня пожарной безопасности. Ответственным лицом является руководитель предприятия. В случае наличия нескольких цехов или отделов ответственность несут и руководители этих подразделений.

3. Финансовое обеспечение контроля пожарной безопасности. Качественная и надежная пожарная безопасность  требует постоянных финансовых вложений.

4. Установка средств оповещения, контроля и пожаротушения, подробнее тут. На каждом предприятии в обязательном порядке издается указ о контроле системы пожарной безопасности. Пожарная безопасность просто немыслима без огнетушитетелей. Первичные средства пожаротушения устанавливаются в зависимости от категории помещения.

5. Периодическое проведение обучения и инструктажей сотрудников предприятия. Все сотрудники должны знать, как следует действовать при возникновении пожара. Пожарная безопасность  предполагает обязательное проведение всех видов инструктажа. Приветствуются тренировки и учебные тревоги.

6. Обеспечение и контроль электробезопасности в помещении предприятия. По статистике, именно из-за проблем с электричеством происходит большая часть пожаров. Для обеспечения необходимого уровня безопасности и постоянного контроля следует назначить ответственное лицо. В его обязанности должна входить проверка всех электроприборов, контроль правильной работы электрического оборудования и соблюдения всех установленных правил по электробезопасности сотрудниками предприятия.