Пожарно-технический минимум

Пожарно-технический минимумВ круг обязанностей среднего руководящего звена входит освоение минимума пожарной безопасности. В большинстве случаев, ответственными за участки с повышенной пожарной опасностью назначаются наиболее опытные сотрудники. В зависимости от специфики деятельности предприятия обучение всем необходимым навыкам может производиться либо прямо на работе, что называется, не отходя от кассы, либо на специальных курсах. Стоит отметить, что обучаться и проходить практику норм пожарной безопасности обязан только задействованный в промышленности персонал. В первую очередь к нему относят энергетиков, механиков, технологов и других специалистов. Обучающие курсы длятся несколько дней или недель и проводятся с периодичностью в 3 года.

Ответственные за определенные рабочие участки сотрудники переаттестовываются каждый год. В случае если компания не может позволить себе ежегодные командировки ответственность за обучение кадров берет на себя непосредственный руководитель.

По окончанию обучения все без исключения кадры обязаны разбираться в следующем:

  • Документация. Сотрудники должны быть знакомы с регламентирующим пожарную безопасность уставом.
  • Профилактика (для чего нужна и как проводится).
  • Обязанности и права сторон (как компании, так и пожарной службы).
  • Порядок организации мероприятий, связанных с профилактикой предотвращения случаев возгорания на производстве.
  • Порядок эвакуации с рабочего места.
  • Порядок проведения расследований по факту возгорания.
  • Методика расчета ущерба от возгорания или пожара.

Правила организации волонтерских пожарных дружин, набор полномочий и предоставляемые добровольцам льготы.

Вот, пожалуй, и все, что требуется знать сотрудникам предприятий. После завершения курса лекций специальная комиссия принимает у специалистов технического профиля экзамен. Если обучение проводилось на производственной базе, то правом принять экзамен обладает аттестованный комиссией сотрудник. Кадры, успешно сдавшие итоговый экзамен, получают удостоверение пожарно-технического минимума. В нем указана дача сдачи экзамена, а также сроки очередной переаттестации.

В теории на подготовку к экзамену по курсу пожарной безопасности не должно уходить много времени. Однако, как писал Лев Толстой «гладко было на бумаге…». Подготовиться и сдать экзамен на практике получается далеко не всегда.

Причиной всему – банальная нехватка времени. Студенты, не сдавшие экзамен, могут попытать свои силы вновь в течение 30 дней.

Источник: ООО «НЭФОКС ПЛЮС» nefox.org