Разнообразные системы безопасности жилого дома

Разнообразные системы безопасности жилого домаКак показывает статистика, самым распространенным и излюбленным местом для злоумышленников является подъезд жилого дома. Новостройки, которые появлялись с конца 80-х годов в спальных районах, имеют крайне заманчивые подъезды для преступников: лифты удалены от лестниц, площадка хорошо просматривается, при этом хорошо слышно, как жильцы выходят из квартир.

Такими же привлекательными местами для преступников являются постройки начала прошлого столетия. Это и колонны, и просторные вестибюли, и всевозможные ниши. Удобными для нападений являются и дворы колодцы, с галереей арок, которые нельзя наблюдать из домов, тем более, если во дворе имеется лишь минимальное освещение. Здания хрущевки в этом смысле отличаются неудобством для преступников, но в тоже время в эти дома очень часто имеется неограниченный доступ, так что в них предостаточно бомжей и наркоманов, которым такие дома особенно необходимы в холодные зимы.

К чему этот рассказ? Все очень просто, мы все хотим, чтобы наш дом являлся настоящим оплотом безопасности. С учетом всего вышесказанного такое стремление оказывается под серьезным сомнением. Специально для того, чтобы вернуть чувство защищенности используются различные системы безопасности жилого дома. Это специальные технические средства, которые начинаются от самых тривиальных устройств и доходят до весьма сложных и запутанных интегрированных систем. Выбирать подходящие системы безопасности жилого дома не так просто, но при этом нужно отталкиваться от собственных желаний и вида защищаемого объекта.

Весьма экономичным вариантом такой системы безопасности жилого дома можно считать простую видеокамеру, которая направлена на вход в подъезд вместе с прилагающимся записывающим устройством. Такой видеорегистратор может быть установлен в помещении консьержа, если же его нет, то можно установить его в одной из квартир. Сам факт видения видеонаблюдения существенно минимизирует численность правонарушений, так что даже установка муляжа камеры – это плюс для безопасности жилого дома.

Нелишним будет и физическая охрана Вашего жилища, заказать услуги которой можно, обратившись в охранное предприятие. Если Вы имеете несколько объектов (коммерческих и некоммерческих), возможно, идеальным вариантом будет создание своей собственной службы безопасности.