Монтаж систем видеонаблюдения

Монтаж систем видеонаблюденияДля того, чтобы произвести монтаж систем видеонаблюдения, надо разделить работы по проектированию и установке таких устройств на несколько этапов и последовательно выполнить каждый из них. В обеспечении помещения (или здания) системами наблюдения есть две составляющие: инженерная и чисто техническая.

Третья сторона — это вопросы безопасности, ей занимается охранная служба компании, в которой производится установка системы. Проект видеонаблюдения.

Перед монтажом системы видеонаблюдения всегда составляется проект. На этом этапе крайне важно сочетать усилия инженеров и специалистов службы безопасности. Охрана определяет зоны, которые должны подвергаться контролю, а инженеры стремятся реализовать это в чертежах и расчетах. После того, как примерный план готов, к работе приступают уже технические специалисты, которые рассчитывают необходимый тип кабеля, расстояние до точек наблюдения и другие параметры.

Проектировочные работы нужны тогда, когда объект уникален. Если монтаж ip видеонаблюдения производится в торговом зале компании, которая имеет аналогичные по площади и планировке площадки, то намного проще взять проект системы наблюдения с предыдущих объектов. Но только в том случае, если помещения действительно похожи.

Установка

При установке системы видеонаблюдения надо всегда помнить ряд правил. На уровень сигнала не влияет тип камеры. И большая, и маленькая камера может давать четкую картинку. Однако, изображение будет четким только если кабель до пункта наблюдения протянут на расстояние 100 — 200 метров. Некоторые специалисты работают и с большими расстояниями, но четкая картинка обеспечивается в этом случае на объектах только при отсутствии других помех.

На работу камер может сильно повлиять даже присутствие искусственного освещения. Если камеры установлены снаружи, то помехи могут появляться от высоковольтных линий. Чтобы предотвратить их, используются специальные устройства. Не стоить устанавливать аппараты, которые направлены на энергосбережение, для видеокамер. Такая экономия ни к чему хорошему не приводит. При монтаже систем видеонаблюдения лучше вообще не экономить.

Это касается и различных комплектующих. Установив, например, некачественные разъемы, можно получить потом массу проблем. Всегда надо использовать заземление и учитывать наличие помех. Трассы систем видеонаблюдения никогда не должны пролегать параллельно силовым кабелям.