Особенности уличного видеонаблюдения

Особенности уличного видеонаблюденияПрименяя сразу несколько типов видеонаблюдения, можно грамотно организовать охрану любого объекта, будь то промышленный периметр или частная жилая территория. Уличные видеокамеры интегрированного вида со специальным термокожухом, который помогает расширить диапазон их работы в пределах от минус 50 до плюс 55 градусов Цельсия, можно комплектовать наиболее оптимальным способом. Так, стандартная ч/б камера видеонаблюдения или «день-ночь» в комплекте с термокожухом обеспечит хороший обзор территории независимо от погодных условий.

Сами термокожухи оснащены функциями обогрева и вентиляции, а также имеют защитный козырек от солнца и инфракрасную подсветку для наблюдения глубокой ночью.

Для установки комплекса видеонаблюдения на улице лучше применять аналоговые камеры «день-ночь», черно-белые и двухсенсорные. Первый вариант хорошо подходит для ограниченного бюджета, так как не требует установки цветных мониторов, однако обеспечивает хороший обзор всей территории.

Второй же может похвастаться качественным цветным изображением днем и монохромным ночью за счет смещающегося автоматического инфракрасного фильтра. Двухсенсорные являются самым дорогим вариантом, однако дают лучшую картинку ночью, в отличие от моделей с отключаемым инфракрасным фильтром.

Варианты комплектации системы видеонаблюдения

Первый заключается в использовании уличных видеокамер интегрированного типа, прекрасно подходящих для функционирования в самых разнообразны климатических условиях и хорошо зарекомендовавших себя при круглосуточном безотключаемом наблюдении.

Комплектация их может варьироваться от базовой (камера, термокожух и ИК-модуль) до более сложных систем с поворотного типа камерой, влаго- и пылезащитой IP66 термокожуха и расширенным до +60 градусов Цельсия режимом.

Второй вариант — установка более дорогие комплексов уличного видеонаблюдения, таких как:

  • Купольные уличные видеокамеры.
  • Скоростные поворотные камеры.
  • Специализированные интегрированные системы.
  • Тепловизионные камеры.

Купольные камеры имеют металлический термозащитный кожух с хорошим обогревом и варифокальным объективом. Также имеют кронштейн для поворота камеры для обеспечения наибольшего угла обзора.

Скоростные поворотные модели дают обзор большой площади и функционируют в экстремальных погодных условиях. Они обладают дополнительными функциями в виде сверхчувствительного объектива или возможности панорамной съемки.

Комплекты интегрированные специализированные приспособлены для наблюдения в неблагоприятных условиях уличной среды и настроены на решение специализированных задач. Для охраны дорогого и секретного объекта можно использовать полноприводную камеру, термокожух которой оснащен стеклоочистителем, а поворотная платформа обеспечивает высокую скорость перемещения камеры.

Тепловизионные уличные камеры необходимы для видеонаблюдения при любой погоде и времени суток на таких объектах, как крупные предприятия, территории спецкомплексов, заводов и т.п. Неподвижные тепловизоры распознают выделяющий тепло живой или неживой объект сквозь кустарники, неплотное ограждение, пыль.

Также возможен индивидуальный подбор комплексов для видеонаблюдения. Так можно значительно сэкономить, собрав только необходимые функции и технику для конкретных задач. Например, на стандартную видеокамеру «день-ночь» можно подобрать различные объективы и прочие аксессуары в виде кронштейнов, ИК-модулей, кожухов и т.п.