Охрана строительного объекта с помощью системы видеонаблюдения

Охрана строительного объекта с помощью системы видеонаблюденияВидеонаблюдение на строительной площадке за процессом строительства на всех этапах, а также за целостностью и сохранностью строительных материалов необходимо для сдачи объекта в срок, предотвращения несчастных случаев, а также порчи или воровства строительного оборудования и материалов.

Наблюдение и контроль над стройкой с помощью видеокамер имеет ряд преимуществ:

  • контроль за строительством объекта и прилегающей территорией
  • возможность наблюдения за процессом стройки через интернет
  • безопасный доступ к видеоархиву только авторизированным пользователям
  • управление камерами видеонаблюдения с любого компьютера или смартфона
  • фиксация видеосигнала со всех камер в архив видеорегистратора
  • доступ к просмотру видео для инвесторов и деловых партнёров
  • сохранение фотографий с нужных ракурсов по таймеру

Систему видеонаблюдения в условиях строительства можно использовать при любых погодных условиях. Для видеокамер разработаны специальные термокожухи — они надёжно защищают аппаратуру от попадания на объектив камеры солнечных лучей и влаги.

Существуют дополнительные компьютерные программы, способные расширить функциональность системы видеонаблюдения за строительным объектом. Например, разработаны модули для распознавания номеров транспортных средств, а также и лиц людей. Видеонаблюдение с помощью современной техники даёт возможность круглосуточно контролировать процесс строительства в режиме реального времени.

Профессиональные системы видеонаблюдения от компании ЗАО «Ареконт Вижн», эксклюзивного представителя Arecont Vision LLC в России и странах СНГ, позволяют осуществлять контроль за крупномасштабными стройками. Можно установить несколько десятков или сотен  мультисенсорных камер c углом обзора 180 градусов, и объединить их в единую систему и осуществлять управление системой с любого компьютера. Часто на строительных площадках применяется тяжёлая техника и пьяные строители, которые легко могут повредить дорогостоящую систему видеонаблюдения. Также видеокамеры можно защитить от нежелательного воздействия погодных явлений и резких перепадов температуры с помощью специальных корпусов.

Ещё одна важная особенность современных систем видеонаблюдения за стройплощадками — оснащение резервными источниками питания. При отключении электричества по неопределённым причинам или целенаправленно при проведении электромонтажных работ, система видеонаблюдения будет работать без потери работоспособности благодаря автономным источникам энергии.

Самая приятная особенность в том, что после окончания строительства и сдачи в эксплуатацию объекта всю систему видеонаблюдения можно демонтировать без потери работоспособности и использовать оборудование и аппаратуру на новой стройплощадке.

Источник: www.arecontvision.ru