Системы «Умный дом»

Системы "Умный дом"«Умный дом» — это система, предназначенная для облегчения жизни человека, которая позволяет управлять оборудованием и другими объектами в доме. Умный дом и называется умным, потому как может интеллектуально решать будние проблемы, а также заботиться о безопасности жизни не только человека, но и себя самого.

Система умный дом с точки зрения технической реализации, представляет собой сеть из проводов, датчиков, клапанов, двигателей, пультов управления, микрофонов, мультимедийных устройств и мозга всей системы – контроллера, который обеспечивает логику работы дома.

Что же даст эта система? Когда хозяина нет дома, система может автоматически случайно на небольшое время включать свет, отодвигать или закрывать шторы, таким образом, имитируя нахождение человека. Это нужно, для того чтобы спугнуть потенциальных воров. Система безопасности умного дома при наличии пожара, затоплении, прорыва газа, замыкании автоматически вызовет нужную службу. Все устройства, подключенные в доме, будут находиться в энергосберегающем состоянии. Специальные программы таймера до прихода человека могут подготовить помещение на определенную температуру, влажность, разогреют ужин, приготовят кофе.

Когда же человек находится в доме, система умного дома поможет быстро избавиться от конденсата в ванне после принятия душа, включив автоматическую систему вентиляции. Мультимедийные возможности системы могут переключать нужный фильм с одного телевизора на другой, то же касается и музыки. Утром, сразу после подъема, хозяина ждет любимая музыка, разогретый завтрак, чай, кофе. Благодаря датчикам освещенности и солнечных лучей, система выбирает, закрыть штору или нет, управляет освещением в ночное время.

Основные аргументы в пользу использования системы умного дома

1. В первую очередь, такая система экономит время делового человека, избавляя его от таких мелочных действий, как включение/отключение освещения, манипуляции со шторами, разогрев еды, управление температурой и влажностью комнат.

2. Для семьи с детьми умный дом позволяет устроить их жизнь в игру благодаря полному контролю за мультимедийными устройствами.

3. Полная безопасность, как для детей, так и для взрослых. В таком доме не нужно беспокоиться, что где-то не выключен утюг или другой прибор, система автоматически это сделает. Благодаря датчикам газа, затопления будет вовремя произведена попытка закрытия клапанов и вызов необходимой службы.

4. Охранные системы под управлением умного дома заставят отказаться от услуг охранника.

5. Благодаря полной электронике, включив режим “Отпуск” одним нажатием клавиши можно спокойно уезжать отдыхать, а дом будет сам о себе заботиться.

Система умный дом ярославль от компании IHProject структурирована, ее стоимость зависит от возможностей, которые хочет получить потребитель. Система модулирована, поэтому может быть легко развернута, либо изменена, т.е. приобретя хотя бы базу системы, в дальнейшем ее можно расширять по усмотрению, либо отключить ненужные функции.